pmid: "40059405"
title: "Posicionamento da Sociedade Internacional de Nutrição Esportiva: estratégias de nutrição e perda de peso para artes marciais mistas e outros esportes de combate."
authors: "Ricci AA, Evans C, Stull C, Peacock CA, French DN, Stout JR, Fukuda DH, La Bounty P, Kalman D, Galpin AJ, Tartar J, Johnson S, Kreider RB, Kerksick CM, Campbell BI, Jeffery A, Algieri C, Antonio J"
journal: "Journal of the International Society of Sports Nutrition"
pubdate: "2025 Dec"
doi: "10.1080/15502783.2025.2467909"
source: "PMC Full Text"

Posicionamento da Sociedade Internacional de Nutrição Esportiva: estratégias de nutrição e perda de peso para artes marciais mistas e outros esportes de combate.

Autores

Ricci AA, Evans C, Stull C, Peacock CA, French DN, Stout JR, Fukuda DH, La Bounty P, Kalman D, Galpin AJ, Tartar J, Johnson S, Kreider RB, Kerksick CM, Campbell BI, Jeffery A, Algieri C, Antonio J

Periodico

Journal of the International Society of Sports Nutrition (2025 Dec)

Conteudo

Posicionamento da Sociedade Internacional de Nutrição Esportiva: estratégias de nutrição e corte de peso para artes marciais mistas e outros esportes de combate
RESUMO
Após uma extensa revisão da literatura, a Sociedade Internacional de Nutrição Esportiva (ISSN) desenvolveu um posicionamento oficial sobre estratégias nutricionais e de corte de peso para esportes de combate. O tipo de esporte de combate, a duração do campo de luta e o tempo entre a pesagem e a competição são fatores que influenciam as estratégias nutricionais e de corte de peso. Os 16 pontos a seguir constituem a Declaração de Posicionamento da Sociedade; o Comitê de Pesquisa os aprovou. 1. Os esportes de combate possuem diferentes categorias de peso, horários oficiais de pesagem e frequências de competição, influenciando as estratégias nutricionais e de corte de peso para treinamento e competição. 2. À medida que a duração de uma luta aumenta, >4 min, a contribuição do sistema aeróbico pode subir para >70%, embora as vias anaeróbicas aláticas e as vias anaeróbicas glicolíticas suportem explosões de alta potência. 3. Durante a fase de fora do campo/preparação geral, os atletas devem manter um peso variando de 12% a 15% acima do requisito da divisão de peso. 4. Suplementos incluindo creatina, beta-alanina, beta-hidroxi-beta-metilbutirato e cafeína demonstraram melhorar o desempenho e/ou a recuperação durante as fases de preparação, competição e pós-competição. 5. Durante o campo de luta, reduções estratégicas na ingestão calórica são necessárias para uma descida de peso longitudinal eficiente. As necessidades calóricas individuais podem ser determinadas usando calorimetria indireta ou equações validadas, como Mifflin St. Jeor ou Cunningham. 6. A proteína deve ser priorizada durante as descidas de peso longitudinais para preservar a massa magra corporal, e a entrega oportuna de carboidratos apoia as demandas de treinamento. Os macronutrientes não devem cair abaixo dos seguintes valores: carboidratos 3,0–4,0 g/kg, proteína 1,2–2,0 g/kg e gordura 0,5 a 1,0 g/kg/dia. 7. Perdas adequadas de massa corporal variam de 6,7% em 72 h, 5,7% em 48 h e 4,4% em 24 h, antes da pesagem. 8. A restrição de sódio e a carga de água são eficazes para induzir poliúria e perda aguda de água. 9. Durante a semana da luta, os estoques de glicogênio ligados à água podem ser depletados por meio de exercício e restrição de carboidratos, facilitando uma perda de 1% a 2% na massa corporal, com perdas equivalentes de uma ingestão baixa de fibras de <10 g/dia por 4 dias. 10. Durante a semana da luta, estratégias de perda aguda de água, incluindo sauna, imersão em água quente e envoltórios de múmia, podem ser usadas efetivamente com supervisão adequada (idealmente ~2–4% da massa corporal dentro de 24 h da pesagem). 11.
Após a pesagem, estratégias de ganho rápido de peso são utilizadas para recuperar o fluido/massa corporal perdidos antes da competição, com o intuito de obter uma vantagem competitiva. 12. Soluções de reidratação oral (1 a 1,5 litros/h) combinadas com uma faixa de sódio de 50–90 mmol/dL devem ter prioridade imediatamente após a pesagem. 13. Carboidratos de ação rápida a uma taxa tolerável de ≤ 60 g/h devem seguir as soluções de reidratação oral. A ingestão de fibras após a pesagem deve ser limitada para evitar desconforto gastrointestinal. 14. A ingestão de carboidratos após a pesagem de 8–12 g/kg pode ser apropriada para atletas de combate que adotaram estratégias significativas de depleção de glicogênio durante a semana da luta. Cerca de 4–7 g/kg pode ser adequado para uma restrição modesta de carboidratos. 15. Após a pesagem, os protocolos de reidratação/reabastecimento devem ter como objetivo recuperar ≥10% da massa corporal para mitigar quedas no desempenho e os efeitos negativos da perda rápida de peso. 16. Os efeitos a longo prazo de cortes de peso frequentes na saúde e no desempenho são desconhecidos, necessitando de mais pesquisas.
Métodos
Esta declaração de posicionamento concentra-se em recomendações nutricionais específicas para MMA e esportes de combate. Foi realizada uma revisão abrangente da literatura utilizando três bases de dados: PubMed, MEDLINE e Google Scholar. A seguinte combinação de termos de busca foi utilizada para cada base de dados individual: esportes de combate, estratégias de corte de peso agudo, bioenergética, depleção de fibras, aclimatação ao calor, carga hídrica, status de glicogênio, hidratação, nutrição esportiva e timing de nutrientes. Os artigos foram incluídos se fossem revisados por pares e/ou pesquisas originais. Embora poucos estudos publicados abordem as complexidades e demandas de treinamento únicas dos esportes de combate, artigos relevantes foram selecionados, independentemente de quaisquer limitações metodológicas. Os estudos foram categorizados com base nas fases centrais dos esportes de combate: preparação geral/fora do camp, camp de luta, semana da luta e reidratação/reabastecimento.

Introdução
Os esportes de combate têm uma longa história, mas o estudo científico organizado ainda está em sua infância. Vários esportes relacionados ao combate podem ser rastreados até os antigos Jogos Olímpicos: incluindo corridas a pé com armadura, boxe, luta livre e eventos de arremesso. Esses esportes de combate conhecidos como “pankration” entraram nos 33º Jogos Olímpicos Gregos por volta de 688 a.C. Ao longo dos séculos, várias disciplinas evoluíram da antiga arte do pankration, como luta livre, judô, kickboxing, Tae Kwon Do, Muay Thai, e agora dois dos esportes de combate mais populares do mundo: Mixed Martial Arts (MMA) e Brazilian jiu Jitsu. O recente crescimento e interesse global em esportes de combate e MMA pode ser amplamente atribuído ao estabelecimento do Ultimate Fighting Championship (UFC) em 1993. Atualmente, em seu 31º ano, estima-se que o UFC gere mais de um bilhão de dólares por ano. Além disso, o UFC facilitou o crescimento de inúmeras outras organizações de MMA e também aumentou o interesse em outras disciplinas de esportes de combate, como o Brazilian jiu-jitsu. Com a crescente popularidade do esporte, maiores taxas de participação e maior potencial de ganhos, treinadores e lutadores estão motivados a melhorar a aquisição de habilidades e aprimorar suas capacidades fisiológicas. Reconhecendo as necessidades dos atletas de combate modernos, o UFC Performance Institute foi estabelecido especificamente para oferecer serviços baseados em evidências em força e condicionamento, testes, aconselhamento nutricional, supervisão de corte de peso, estratégias de reidratação e reabastecimento pós-pesagem e recuperação pós-luta.
O objetivo desta declaração de posicionamento é revisar a literatura existente sobre modalidades de esportes de combate, com foco específico na identificação das melhores práticas para preparação geral, acampamento de luta/descida de peso longitudinal, semana da luta, recuperação pós-pesagem e saúde e bem-estar pós-luta. Embora haja ampla pesquisa disponível sobre práticas alimentares ideais para atletas em vários esportes, há uma notável falta de dados especificamente adaptados aos esportes de combate. Isso é particularmente verdadeiro quando se trata de determinar as práticas mais eficazes para a descida de peso longitudinal durante o acampamento de luta, a preparação para a semana da luta e a recuperação pós-pesagem. Como resultado, esta declaração de posicionamento dá ênfase especial às artes marciais mistas (MMA), onde os atletas de combate têm uma pesagem no dia anterior. Consequentemente, o período de recuperação após a pesagem pode variar de 24 a 36 horas antes de o lutador entrar na jaula, no tatame ou no ringue. No entanto, também são considerados esportes como o jiu-jitsu brasileiro e a luta olímpica, onde as pesagens ocorrem menos de 24 horas antes ou no mesmo dia da competição, muitas vezes com apenas uma janela de 1 a 2 horas entre sair da balança e competir no tatame.
Visão geral profissional
Os esportes de combate e o MMA apresentam inúmeras variáveis a serem consideradas ao formular estratégias nutricionais, incluindo fatores previsíveis e imprevisíveis. Por exemplo, a bioenergética e as necessidades energéticas nas modalidades de MMA e esportes de combate são amplamente proporcionais às fases de preparação e à massa corporal total dos atletas. Fatores como categoria de peso, estilos de treinamento, volumes e intensidades podem exigir ajustes individualizados no planejamento alimentar. Os requisitos de preparação, a duração das competições e os regulamentos de pesagem variam entre as modalidades de luta. No MMA, volumes de treinamento extremamente altos são necessários devido à natureza interdisciplinar do esporte, onde diferentes estilos devem ser treinados concomitantemente. Os lutadores de MMA devem possuir técnicas sólidas em socos, chutes, luta agarrada, jiu-jitsu e Muay Thai. Isso leva a potenciais aumentos no volume e na intensidade do treinamento, que por sua vez influenciam as demandas energéticas e de recuperação. É essencial diferenciar entre a bioenergética e as demandas energéticas do treinamento para a competição versus a competição em si. Por exemplo, no nível profissional, a maioria das lutas de MMA consiste em três rounds de 5 minutos cada, com um intervalo de descanso de 1 minuto entre os rounds. Em contraste, a preparação para a luta pode envolver de quatro a 5 horas por dia de treinamento intensivo.
Horários de pesagem para esportes de combate.
Esporte/Disciplina Rodadas de Competição Janela de Pesagem e Tolerância? Pesagens < 4 horas antes da competição Luta Olímpica NCAA 1× 3 minutos Períodos2 × 2 minutos Períodos Perda líquida de 0–3% da MC por perdas de suor a partir de um estado euhidratado. Luta Olímpica Estilo Livre 2 × 3 minutos Períodos IFBJJ 1 × 10 minutos Round ADCC 1 × 6 minutos Round1 × 8 minutos Round em Luta de Título Pesagens entre 4–12 h antes da competição Boxe Amador 3 × 3 minutos rounds Perda líquida de 2–4% da MC por perdas de suor a partir de um estado euhidratado. Muay Thai Amador 3 × 2 minutos rounds Pesagens entre 12–24 h antes da competição Judô IJF 1 × 5 minutos Round Perda líquida de 3–5% da MC por perdas de suor a partir de um estado euhidratado. Boxe Olímpico 3 × 3 minutos Rounds Masculino Taekwondo Olímpico 3 × 2 Minutos Rounds Pesagens entre 24–36 h antes da competição MMA Profissional 3 × 5 minutos Rounds ou 5 × 5 minutos Rounds para Luta de Título Perda líquida de 4–6% da MC por perdas de suor a partir de um estado euhidratado. Boxe Profissional Boxe Profissional: 12 × 3 minutos Rounds para Lutas de Título8–10 Rounds para Lutas sem Título Kickboxing Profissional 3 × 3 minutos Rounds- 5 × 3 minutos Rounds para Título Muay Thai Profissional 5 × 3 minutos Rounds
Também é fundamental considerar que as estratégias nutricionais durante o acampamento podem precisar ser gerenciadas de acordo com os regulamentos de pesagem do esporte (Tabela 1). Em geral, tanto o MMA amador quanto o profissional, boxe, kickboxing e judô olímpico oferecem janelas de 24 a 36 horas entre a pesagem e o momento em que o atleta entra na jaula, tatame ou ringue. A maioria das competições nacionais, internacionais e olímpicas (por exemplo, luta olímpica e jiu-jitsu brasileiro) exige que o atleta se pese menos de 24 horas antes da luta, ou no mesmo dia, muitas vezes com apenas 1 a 2 horas para se recuperar antes da competição. Essas janelas de pesagem exigirão métodos diferentes para cada atleta atingir seu peso competitivo. O MMA, boxe e kickboxing enfatizam a redução da gordura corporal e dependem de técnicas de perda rápida de peso e perda aguda de água nas últimas 24 a 48 horas antes da pesagem. Isso é imediatamente seguido pela reposição de líquidos, eletrólitos e ênfase na ingestão de carboidratos na janela subsequente de 24 a 36 horas. Em contraste, outros esportes de combate têm uma janela de recuperação menor, de 1 a 2 horas. Este é um fator diferenciador extremamente importante, pois aqueles atletas de combate com um tempo de recuperação de 1 a 2 horas não poderão empregar o mesmo tipo de estratégias de perda aguda de água e práticas de reidratação que aqueles com janelas de recuperação mais longas. Portanto, atletas que competem com pesagens no mesmo dia, como luta olímpica ou jiu-jitsu, podem precisar depender mais da perda de gordura corporal e da regulação da massa de tecido magro para se qualificarem para sua competição, já que a janela para perda rápida de peso, perda aguda de água e reidratação é limitada. As estratégias nutricionais e de corte de peso são revisadas ao longo deste artigo com foco específico nas práticas para aquelas disciplinas com maior tempo de pesagem e recuperação, como o MMA. No entanto, as seguintes considerações são abordadas para aqueles com disciplinas de combate com diferentes tempos de recuperação pós-pesagem (Tabela 1).
Bioenergética
Produção de sistemas de energia no músculo esquelético para aplicações de habilidades específicas de combate e MMA.
Sistema de Energia Contribuições Energéticas Duração Aplicações nas Habilidades
ATP/PCRSistema alácticoFosfagênio(anaeróbico) Fonte imediata de energia armazenada nos músculos esqueléticos como ATP e fosfocreatina Inicia atividade explosiva por 5 segundos até um máximo de 10 segundos Derrubada e projeção no oponente
Combo de 4–5 socos rápidos seguido de chute circular com a perna de trás
Glicólise/LactatoÀs vezes chamada de Glicólise Rápida Quebra imediata da glicose para produção de ATPInsustentável e produz acúmulo de íons hidrogênio Intensidades altas mantidas por 6–30 segundos Trocas de agarramentoMovimentos encadeados de luta agarrada.Múltiplas combinações de 4–5 golpes, com intensidade intermitente
Fosforilação Oxidativa (aeróbico) Taxa lenta de produção de ATP a partir da oxidação de glicose e ácidos graxos - produção de energia sustentada A respiração aeróbica contribui com energia para a aplicação sustentada de habilidades de aproximadamente 2 minutos até 25 minutos em uma luta de título do MMA ou 36 minutos em uma luta de título de boxe Usado na recuperação entre explosões anaeróbicas,Recuperação entre roundsAndar em círculos ao redor do cage ou ringue e maiores contribuições conforme a duração da luta aumenta
Deve-se notar que os sistemas de energia se sobrepõem e trabalham em conjunto, mas um sistema pode dominar na contribuição energética dependendo da duração e intensidade da habilidade aplicada

Adaptado de: Bounty, P., Campbell, B., Galvan, E., Cooke, M., & Antonio, J. Strength and Conditioning Considerations for Mixed Martial Arts. Strength and Conditioning Journal 33(1): p 56–67, fevereiro de 2011. | DOI: 10.1519/SSC.0b013e3182044304

Três sistemas de energia se cruzam para iniciar e regular a geração de trifosfato de adenosina (ATP): o sistema de trifosfato de adenosina e fosfocreatina (isto é, ATP-PCr ou fosfagênio), o sistema glicolítico (ácido lático ou glicólise rápida) e os sistemas oxidativos (isto é, aeróbico ou oxigênio). Os sistemas ATP-PCr e glicolítico são considerados anaeróbicos, enquanto o sistema oxidativo é conhecido como aeróbico. O sistema ATP-PCr é metabolicamente poderoso devido à rápida transferência de energia em um curto espaço de tempo. O sistema glicolítico fornece energia através da digestão de carboidratos pelo corpo; no entanto, esse processo é metabolicamente mais custoso. Por fim, o sistema de energia oxidativa utiliza oxigênio para quebrar carboidratos, gorduras e, em momentos de altas demandas metabólicas ou baixa disponibilidade de energia, proteínas. Cada um desses sistemas de energia oferece uma quantidade diferente de liberação de energia e é dependente da intensidade. Reconhecer o papel de cada sistema de energia em um esporte específico é essencial para preparar adequadamente os atletas para otimizar seu desempenho durante as competições por meio de práticas dietéticas eficazes, suplementação, treinamento e protocolos de recuperação, veja a Tabela 2.
Atletas de combate não apenas necessitam de níveis elevados de resistência cardiorrespiratória para um desempenho sustentado, mas também precisam de potência explosiva de nocaute para golpes, bem como da força necessária para quedas eficazes e manipulação de seus oponentes. Determinar os sistemas energéticos exatos e as misturas de combustível em tempo real é desafiador, pois acoplar dispositivos de medição metabólica precisos ao atleta provavelmente prejudicaria o desempenho ou representaria um risco de lesão. Cenários de luta simulada em ambiente de laboratório abordam parcialmente essa questão por meio da medição das relações esforço-pausa. Ao utilizar as relações esforço-pausa, pode-se inferir as demandas fisiológicas e metabólicas da luta e diferenciar entre atletas de combate com diferentes níveis de treinamento e estilos de luta. Pesquisas realizadas em combates simulados em diferentes disciplinas de luta forneceram insights valiosos sobre os sistemas energéticos e a utilização de substratos.
Artes Marciais Mistas (MMA)
O MMA exige demandas metabólicas de energia extremamente altas, e isso ocorre nos três sistemas energéticos. O esporte pode ser melhor categorizado como “um esporte intermitente de alta intensidade no qual a força deve ser exercida repetidamente contra uma resistência externa na forma de um oponente”.
As demandas bioenergéticas do MMA exigem o gerenciamento da combinação dos sistemas energéticos alático, glicolítico rápido e aeróbico. Trabalhos anteriores comparando artistas marciais de alto e baixo nível mostraram que atletas bem-sucedidos focados em grappling e trocação apresentam maiores esforços do(s) sistema(s) de energia anaeróbica. As variações na produção anaeróbica (ATP-PCR vs. Glicolítico) entre strikers e grapplers ressaltam as diferenças nas razões trabalho-descanso inerentes aos seus respectivos esportes, mas outros fatores, como o ritmo de uma luta/combate, podem exercer influência. Nos esportes de combate de trocação, o Muay Thai e o kickboxing exibiram razões trabalho-descanso de 2:3 e 1:2, respectivamente, o que se alinha com as características do sistema energético ATP-PCR. Em esportes de grappling, como o judô, uma razão trabalho-descanso maior foi medida em 3:1, o que é sugestivo do sistema energético glicolítico. De forma semelhante, uma razão de 3:1 foi identificada na luta greco-romana. As razões trabalho-descanso tanto dos esportes de trocação quanto de grappling dependem fortemente do sistema anaeróbico para períodos de alta intensidade, enquanto as vias oxidativas contribuem para a recuperação da atividade anaeróbica. A maior razão trabalho-descanso observada nos esportes de grappling explica os esforços anaeróbicos de maior duração e em períodos mais longos vistos entre grapplers de alto nível. A razão trabalho-descanso no MMA foi medida entre 1:2 e 1:4 (excluindo os intervalos entre rounds), o que está a meio caminho entre os esportes de trocação e grappling e exibe uma combinação das contribuições dos sistemas energéticos anaeróbicos ATP-PCR e glicolítico. Embora lutas com duração de 15 a 25 minutos exijam um nível elevado de aptidão cardiorrespiratória (ou seja, sistema energético oxidativo), os atletas de MMA tentam desferir golpes impactantes ou engajar em grappling e luta agarrada, o que pode exigir um grau superior de força, potência e resistência muscular. Em outras palavras, o resultado de uma luta no MMA pode ser decidido pela capacidade de engajar de forma ideal em explosões intermitentes de esforço máximo dentro de curtos intervalos de tempo.
Em lutas de título, os atletas de MMA competem por no máximo 25 min (5 rounds de 5 min). Cada round pode consistir em períodos de ação de alta intensidade com duração de 6 a 36 s. Isso é combinado com episódios de ação de menor intensidade que podem durar de duas a três vezes mais. Notavelmente, no entanto, nocautes e TKOs ocorrem nessas áreas de atividade de alta intensidade, tornando esses esforços explosivos críticos para o sucesso. Além disso, a capacidade metabólica do atleta de MMA pode ser influenciada por fatores como as demandas do corte de peso, a recuperação pós-pesagem, o ritmo da luta, os estilos de luta e qual oponente está ditando o estilo e o ritmo da luta. Portanto, inúmeros fatores influenciarão as necessidades energéticas do treinamento ou competição de MMA. Nenhum estudo até o momento mediu com precisão o gasto calórico de sessões completas de treinamento ou de uma luta simulada de três rounds. Pesquisas em várias disciplinas de esportes de combate concentraram-se principalmente em esportes olímpicos. Embora a transposição de descobertas de outras disciplinas de esportes de combate possa não oferecer paralelos exatos às demandas bioenergéticas de uma luta de MMA, ela oferece insights valiosos sobre o gasto calórico e a distribuição da utilização dos sistemas energéticos.
Caratê
Durante os Jogos Olímpicos de 2020, o caratê foi um dos esportes de percussão representados. Beneke et al. usaram medidas de consumo excessivo de oxigênio pós-exercício (EPOC) e lactato sanguíneo durante uma luta simulada para analisar atletas de caratê. Após 36 combates, consistindo em 2 a 4 lutas por atleta com duração média de 275 ± 61 s e intervalos de 9, 15 e 17 min entre os combates, foi demonstrado que essas lutas tiveram 77,8 ± 5,8% de contribuição do sistema oxidativo, 16,0 ± 4,6% do sistema ATP-PCr e 6,2 ± 2,4% do sistema glicolítico. O gasto energético total observado foi de 81,4 ± 19,5 kcal. Esses achados sugerem que, durante uma luta de caratê, os atletas dependem predominantemente do metabolismo oxidativo, enquanto ainda recebem suporte dos sistemas anaeróbicos. Beneke et al. concluíram que os atletas mais eficientes na utilização do sistema energético ATP-PCr foram os mais eficazes na execução de ações durante a luta, e aqueles que mantiveram a potência glicolítica ao longo da luta realizaram as ações mais ofensivas. Em concordância, Doria et al. também mostraram que o sistema oxidativo (74 ± 1%) foi o sistema energético predominante no caratê. Os pesquisadores observaram que o sistema ATP-PCr contribuiu com 14 ± 3% e o sistema glicolítico contribuiu com 12 ± 2% durante uma luta de caratê, com um gasto total de 72,8 kcal ±6 kcal. Durante este estudo, eles também compararam as diferenças entre os sexos e descobriram que os homens dependiam mais das contribuições oxidativas em comparação com as mulheres.
Loturco et al. completaram um estudo de caso com um atleta masculino de karatê, bicampeão mundial, que realizou uma luta simulada de karatê. Seus achados novamente se alinharam com os trabalhos anteriores de Beneke e Doria, ao relatarem um gasto energético de 88,5 kcal, sendo 31% da produção de energia derivada do sistema glicolítico, enquanto o sistema oxidativo contribuiu com 61%.
Taekwondo
Campos et al. relataram uma contribuição de 66 ± 6% do sistema oxidativo, 30 ± 6% do ATP-PCr e 4 ± 2% do sistema glicolítico em atletas de taekwondo durante uma luta simulada. Em cada round, houve um gasto médio de 43 ± 7 kcal. Além disso, a contribuição dos sistemas energéticos variou em cada round. No primeiro round, o sistema oxidativo (23 ± 3 kcal) comparado ao round 2 (30 ± 3 kcal) e round 3 (32 ± 4 kcal). A contribuição do sistema glicolítico também diminuiu do primeiro round (2,6 ± 0,9 kcal) para o terceiro round (1,5 ± 1,1 kcal). O primeiro round exigiu menor gasto energético (38 ± 4 kcal) comparado ao segundo (43 ± 4 kcal) e terceiro (49 ± 7 kcal) rounds. Para manter o mesmo nível de ação técnica, os atletas gastam mais energia nos rounds posteriores do que no primeiro, o que indica uma diminuição na eficiência. A única mudança geral nos sistemas energéticos foi uma menor contribuição do sistema glicolítico no primeiro round (7 ± 2%) versus o último round (3 ± 3%). O sistema ATP-PCr teve uma contribuição igual em todos os três rounds, indicando que o intervalo de descanso de 1 minuto foi suficiente para repor os estoques de fosfocreatina. A alta demanda energética no taekwondo é atendida principalmente pelo sistema ATP-PCr, que fornece energia para sustentar ataques repetidos de golpes envolvendo tanto os membros superiores quanto inferiores.
Judô
Julio et al. examinaram a contribuição dos sistemas energéticos em esportes de agarre. Durante este estudo, os autores relataram que o sistema oxidativo contribuiu com 70%, enquanto o sistema ATP-PCr contribuiu com 21% e o sistema glicolítico forneceu 8% da energia necessária durante a duração da luta. O gasto energético total foi de 84 ± 22 kcal. Ao avaliar o início do acúmulo de lactato sanguíneo (OBLA) e o VO2Pico para ergometria de ciclo de membros superiores e inferiores, eles observaram algumas mudanças nos sistemas metabólicos. Durante uma luta, o consumo de energia de um atleta de judô parece estar entre seu VO2Pico e seu OBLA. Os pesquisadores encontraram uma menor contribuição do sistema oxidativo em lutas de 1, 2 e 3 minutos em comparação com aquelas de maior duração. As lutas mais curtas mostraram uma maior dependência do sistema ATP-PCr, e as lutas mais longas utilizaram maiores contribuições oxidativas. O sistema glicolítico permaneceu constante ao longo da duração das lutas. A potência foi notavelmente maior, enquanto o tempo de descanso foi menor nas lutas de 1 minuto em comparação com as lutas mais longas. Isso indica que as intervenções nutricionais e de treinamento devem ter como objetivo manter a potência metabólica ao longo do tempo para melhorar o desempenho.
Boxe
Davis et al. simularam uma luta de boxe olímpico composta por três rounds, cada um com duração de 3 min. Eles demonstraram que o sistema oxidativo contribuiu com 86% para a produção de energia, enquanto o ATP-PCr contribuiu com 10% e o sistema glicolítico, com 4%. Os boxeadores foram relatados em 97–100% do seu VO2 de pico durante os últimos 20 s de cada round. A contribuição do sistema energético oxidativo foi menor durante o 1º round (30 ± 4,8 kcal) em comparação com o 2º e o 3º rounds (33,8 ± 5,7 kcal e 33,6 ± 6,8 kcal, respectivamente), enquanto o sistema glicolítico foi mais alto durante o 1º round (3,2 ± 0,9 kcal) com diminuições concomitantes para o 2º e o 3º round (1,9 ± 0,6 kcal e 1 ± 0,8 kcal, respectivamente). Curiosamente, os boxeadores conseguiram manter o mesmo número total de ataques ofensivos por round. Os autores sugerem que as demandas energéticas são ligeiramente menores em comparação com uma luta competitiva, o que deslocaria as demandas metabólicas para um pouco mais anaeróbicas, mas ainda predominantemente aeróbicas. No entanto, Davis et al. concluíram que essas respostas fisiológicas e do sistema energético à luta de boxe indicam que os atletas eram metabolicamente eficientes e exibiam um alto nível de aptidão aeróbica, como visto pela sua capacidade de fornecer ATP por vias oxidativas em vez do fluxo glicolítico durante os rounds.

Muay Thai

Crisafulli et al. examinaram dez atletas experientes de Muay Thai competitivo durante uma luta simulada composta por três rounds (3 min por round) com um período de descanso de 1 min entre os rounds. Isso é consistente com muitas lutas amadoras de Muay Thai. A investigação mostrou que a frequência cardíaca média e o consumo de oxigênio de todos os atletas estavam acima dos respectivos valores quando avaliados no limiar de lactato durante os três rounds. No entanto, embora a frequência cardíaca e o consumo de oxigênio tenham diminuído ligeiramente durante o período de 1 min entre os rounds, eles permaneceram acima do limiar de lactato e, portanto, não permitiram uma recuperação completa. Os esforços dos atletas além dos níveis do metabolismo aeróbico produziram aumentos na produção de CO2 devido à mudança do corpo para processos anaeróbicos, o que está intrinsecamente ligado ao aumento observado no lactato sanguíneo. Isso indica uma relação significativa entre os dois. Isso também serviu como um índice indireto da glicólise. Os pesquisadores mostraram que, após um aumento inicial, o excesso de CO2 atingiu o pico no primeiro round e no período de descanso subsequente, e houve um aumento contínuo na dependência do sistema aeróbico. Portanto, a glicólise predominou no início da luta e depois diminuiu progressivamente à medida que a contribuição do sistema aeróbico aumentou nos rounds seguintes.

Jiu-jitsu/wrestling
O wrestling, o submission grappling e o Jiu-Jitsu brasileiro são comumente partes integrantes de uma luta de MMA, embora isso possa depender das disciplinas e estilos dos lutadores competindo. O esporte do wrestling provavelmente impõe uma demanda significativa a todos os sistemas energéticos. Ohya et al. afirmaram que as exigências técnicas e táticas do wrestling, juntamente com as demandas de força e potência muscular tanto na parte superior quanto na inferior do corpo, promovem o uso dos sistemas energéticos anaeróbico e aeróbico. O sistema anaeróbico fornece os rápidos picos de potência máxima durante a luta, enquanto o sistema aeróbico contribui para a capacidade do lutador de manter o esforço durante toda a luta e de se recuperar entre os períodos.
Um estudo de Mirzaei et al. investigou os sistemas energéticos em lutadores de estilo greco-romano e livre participantes dos Campeonatos Mundiais de 2015 e 2016. As contribuições energéticas permanecem comparáveis entre as categorias de peso tanto nos lutadores de estilo livre quanto nos de greco-romano. O estudo descobriu que o sistema glicolítico/do ácido lático foi o que mais contribuiu para a liberação de energia durante uma única luta de wrestling, o que representa a natureza anaeróbica do wrestling. Além disso, os resultados mostraram que a natureza do estilo livre é mais dinâmica do que a do greco-romano, porque os lutadores de estilo livre podem usar todas as técnicas do greco-romano, bem como ataques às pernas usando braços e pernas ativamente. De fato, Kraemer et al. relataram que grandes aumentos no lactato (até 20 mmol/L) ocorreram durante uma luta universitária de estilo livre de cinco minutos, o que está associado a reduções na produção de potência e à fadiga. Em contraste, os autores desta revisão citaram que testes máximos em esteira elevam o lactato apenas para aproximadamente 10 mmol/L.
No entanto, fatores como a duração e a intensidade da luta, o nível de habilidade, o nível de competição e a eficiência do movimento podem influenciar significativamente a contribuição relativa de cada sistema. Consequentemente, determinar a contribuição precisa de cada sistema energético em lutas de wrestling permanece desafiador.
Um estudo recente de Pessoa Filho et al. investigou as demandas metabólicas de uma única luta de sparring sem kimono de seis minutos com 10 lutadores avançados de grappling sem kimono. A investigação relatou que aproximadamente 28% da contribuição energética foi derivada do ATP-PCr, e aproximadamente 72% foi derivada de contribuições anaeróbicas. Embora os investigadores não tenham medido as contribuições aeróbicas, eles afirmaram que lutas de duração prolongada teriam uma maior dependência do metabolismo aeróbico. Os autores também observaram que diferenças no estilo de um competidor individual de jiu-jitsu, o nível de competição, o estresse percebido e o esforço do oponente potencialmente influenciaram a utilização das vias energéticas.
Resumo de bioenergética
Em resumo, os esportes de combate envolvem ações de alta intensidade que são metabolicamente exigentes, portanto, os atletas devem ter boa flexibilidade e eficiência metabólica. Pesquisas sobre artes marciais geralmente constataram que as demandas energéticas de uma luta de karatê com duração média de 4 min e 27 s provêm das vias energéticas aeróbia (77,8%), anaeróbia alática (16,0%) e lática (6,2%). Além disso, a pesquisa existente é consistente; independentemente da modalidade de esporte de combate, à medida que a duração da luta aumenta, a contribuição do sistema aeróbio aumenta, mas as vias anaeróbias aláticas permanecem vitais para a execução de explosões de alta potência nas aplicações de habilidades. É importante observar que os profissionais de nutrição esportiva devem estar cientes dos inúmeros fatores que podem influenciar as demandas energéticas, o gasto energético e, em última análise, o custo metabólico. Com a compreensão da complexa interação dos sistemas energéticos, os profissionais de nutrição esportiva podem gerenciar efetivamente as necessidades diárias totais de gasto energético com base nos volumes de treinamento, intensidades e composição corporal dos atletas de combate, e ajustar as calorias e os macronutrientes, conforme necessário.
Esportes de combate – fases de preparação
Conforme observado, os esportes de combate são um grupo de atividades de contato nas quais os lutadores se envolvem em disputas físicas um contra um, dependendo de um conjunto específico de regras para a competição. Atletas de combate podem golpear, chutar, bater, derrubar, socar ou agarrar seu oponente, dependendo do conjunto de regras, com o objetivo de tentar marcar mais pontos incapacitando seus rivais e impedindo-os de continuar a luta. As demandas físicas dos atletas de combate são altamente individualizadas e variam com base nas exigências de sua especialidade de treinamento (jiu-jitsu/boxe/agarramento), categoria de peso e o momento da próxima luta. As fases dos esportes de combate são geralmente divididas em três fases distintas: “fora do campo” ou preparação geral, “campo de luta” e “semana da luta”/pós-pesagem. A preparação geral é comumente chamada de “fora do campo”. Como o nome indica, esta fase ocorre entre as lutas e fora de um campo de luta formalizado. Esta fase deve se concentrar em melhorar a capacidade aeróbica, aprimorar habilidades, desenvolver força e potência e manter uma massa corporal e composição corporal adequadas. Os campos de luta, por outro lado, são períodos de oito a dez semanas em que o lutador trabalha extensivamente no aprimoramento de habilidades multidisciplinares voltadas para estratégias táticas e, especificamente, no desenvolvimento das qualidades biomotoras necessárias para ter sucesso na competição. Isso geralmente envolve duas a três sessões de treinamento diárias, que são realizadas em consonância com a descida longitudinal de peso. Finalmente, a semana da luta exige que os lutadores, treinadores e profissionais de nutrição esportiva gerenciem estrategicamente as sessões de habilidades e manipulem as estratégias nutricionais e de corte de peso, que incluem ajustar a ingestão calórica, reduções de carboidratos e carga de água. Além disso, os lutadores utilizam estratégias agudas de perda de água, como sauna seca, imersão em água quente e envoltórios de múmia. No nível profissional, muitas dessas práticas durante a semana da luta devem ser gerenciadas com inúmeras obrigações de imprensa e mídia.
Fora do campo/geral – fase de preparação
A fase “fora do campo” ocorre entre as lutas e precede o campo de luta formalizado. Esta fase, que pode variar em duração, deve se concentrar em melhorar a capacidade aeróbica, habilidades técnicas, desenvolver força e potência e manter uma massa corporal e composição corporal adequadas.
Massa corporal e peso
Atletas de combate podem se beneficiar da manutenção de níveis adequados de aptidão aeróbica juntamente com o gerenciamento da massa corporal e da composição corporal durante a fase de preparação geral; especialmente no que diz respeito à saúde e ao desempenho. Nesse sentido, o “walk-around weight” de um atleta é uma métrica importante fora do campo de luta. O walk-around weight é geralmente definido como o peso do atleta fora do campo de luta medido em relação à sua categoria de peso. Estima-se que atletas de combate percam em média 5% da massa corporal durante a perda rápida de peso. Garthe et al. relataram perdas mínimas em medidas de desempenho (testes de 1 repetição máxima (1RM), sprint de 40 m e salto com contramovimento) em indivíduos engajados em perda de peso a taxas de 0,7% por semana. Com base na perda típica durante a RWL e na perda semanal de massa corporal de 0,5–1% ao longo de um campo de 8 semanas, os autores sugerem que o walk-around weight máximo ideal deve variar de 12% a 15% acima da categoria de peso desejada pelo atleta. Os autores especulam que isso minimizará as diminuições no desempenho, permitindo que o atleta atinja o peso da categoria desejada. No contexto, isso faria com que um peso-médio masculino do UFC, obrigado a atingir 185Ibs para sua divisão de peso, mantivesse um peso de 207Ibs–212Ibs na fase fora do campo. No entanto, esses números ainda não foram totalmente comprovados por pesquisas e, embora haja pouca pesquisa sobre essa noção, a aplicação prática sugere que essa faixa deve ser eficaz para uma descida de peso longitudinal que apoie simultaneamente o condicionamento, o treinamento de habilidades e a recuperação. Durante o campo de luta, o atleta utilizará estratégias dietéticas e de exercícios que criam um déficit calórico para diminuir a massa corporal e deve garantir que esse déficit não afete negativamente o desempenho do treinamento, a saúde geral e quaisquer adaptações metabólicas de longo prazo potencialmente prejudiciais. Embora 12–15% possa ser potencialmente ideal, reduções maiores na massa corporal são prática comum nos esportes de combate.
Além disso, pesquisas mostraram grandes diminuições na testosterona abaixo dos intervalos de referência clínica (<5 mmol·L−1), bem como uma diminuição na taxa metabólica de repouso, ao perder 13–15% da massa corporal ao longo de um campo de 8 semanas. Consequentemente, as faixas de 12–15% da massa corporal acima da categoria de peso podem ser os limites superiores de uma descida de peso longitudinal adequada.
Atletas de combate que excedem 12–15% da massa corporal exigirão uma restrição energética mais significativa e, se concluída em um período inferior a 8 semanas, o déficit calórico necessário para alcançar as mudanças desejadas na massa corporal pode colocar os atletas em maior risco de baixa disponibilidade energética. Embora grande parte da literatura disponível sobre baixa disponibilidade energética tenha indicado reduções sistêmicas em vários hormônios, o impacto desses déficits energéticos também pode resultar em alterações negativas relacionadas à aquisição de habilidades, concentração, motivação e recuperação. Esta é uma área crítica para pesquisas futuras, que visam identificar perdas adequadas de massa corporal que permitam saúde e desempenho longitudinais sustentados para atletas de combate.
Necessidades energéticas e macronutrientes
Assim como muitos outros tipos de atletas, o sucesso dos atletas de combate depende muito de sua capacidade de consumir energia adequada para atender às demandas de múltiplas sessões diárias de treinamento. As necessidades energéticas diárias são baseadas na massa corporal, composição corporal, volumes de treinamento, peso desejado e gasto energético total diário (GETD). As necessidades calóricas de atletas de combate de elite envolvidos em treinamento de intensidade moderada a alta diferem significativamente das da população em geral. Para manter o peso, os atletas devem equilibrar a ingestão calórica com o gasto energético total, portanto, é necessário determinar o GETD com precisão razoável. Os carrinhos metabólicos e a calorimetria indireta são os métodos mais precisos para determinar a taxa metabólica de repouso (TMR) de um atleta de combate. Na ausência dessas modalidades, o gasto energético total pode ser calculado usando a equação de Mifflin – St Jeor, que considera idade (anos), sexo, altura (cm), peso (kg) e uma estimativa do nível de atividade física (NAF) do atleta. A equação de Cunningham também pode ser usada, a qual determina a TMB por meio de: TMB (kcal/dia) = 500 + 22 × (massa magra). A equação de Cunningham determina a energia necessária em repouso considerando a massa magra em vez do peso corporal total e, em seguida, levando em consideração o nível de atividade física do atleta de combate. Outra estimativa simples do gasto energético total é multiplicar o peso do atleta (lbs.) por 14 e adicionar as calorias estimadas queimadas pelo treinamento e o efeito térmico dos alimentos, que normalmente é de 3% a 10% do gasto calórico. Esses métodos fornecem uma estimativa razoável para o gasto calórico, que deve então ser ajustada para melhor corresponder à massa corporal atual, às demandas de treinamento e à manutenção do peso e composição corporal desejados dos atletas de combate.
Atletas de combate atendem às suas necessidades calóricas consumindo quantidades adequadas de carboidratos, proteínas e gorduras. As necessidades de carboidratos variam significativamente com base na massa corporal, no tipo de treino, na intensidade do treinamento e na fase de treinamento em que se encontram. Em geral, os atletas de combate devem prever o consumo de 3 a 5 g de carboidratos por kg de massa corporal por dia para atividades leves e de 8 a 12 g de carboidratos por kg de massa corporal por dia para treinos intensos. Embora pesquisas sugiram que 8–12 g de carboidrato por kg de massa corporal possam ser necessários para atletas de resistência, essa quantidade provavelmente é excessiva para atletas de combate que competem em esportes com categorias de peso. No entanto, não se deve superestimar o mérito de consumir essas quantidades para reabastecimento pós-pesagem. Frutas, vegetais, grãos integrais, batata-doce, arroz, massas e leguminosas são fontes recomendadas de carboidratos durante a fase “fora do acampamento”, em vez de açúcares processados.
As necessidades de gordura para o atleta de combate são as mesmas que para não atletas e devem ser de 20–35% do total de calorias diárias ou aproximadamente 1,0 g de gordura para cada quilograma de massa corporal por dia. Embora seja o nutriente mais denso em energia, a gordura dietética é um alvo comum para pessoas que precisam restringir a ingestão energética; no entanto, consumir uma ingestão diária de gordura abaixo de 15–20% da ingestão calórica total não é aconselhável. Contudo, as gorduras são frequentemente restringidas durante descidas de peso longitudinais para atender à restrição calórica, preservando as ingestões de carboidratos e proteínas. As fontes ideais de gordura incluem salmão, carnes magras, ovos, nozes e manteigas de nozes, abacate, coco e azeite de oliva, e não gorduras saturadas ou trans de frituras, queijos processados ou óleo hidrogenado.
As necessidades de proteína variam de um mínimo de 1,2 g por kg de massa corporal por dia até 2,4 g de proteína por kg de massa corporal ou 15% a 30% do total de calorias, o que é uma ingestão mais elevada em relação ao indivíduo sedentário médio. Além de promover a recuperação muscular e aumentar a síntese de proteínas musculares, o aumento da ingestão de proteínas resulta em mudanças favoráveis na composição corporal, especialmente quando em déficit energético. É imperativo atender às necessidades proteicas, pois, ao contrário das gorduras e carboidratos, há um pool de armazenamento limitado de proteínas e seus aminoácidos constituintes. Se os atletas de combate não estiverem atendendo às necessidades proteicas por meio de ingestão alimentar suficiente, a suplementação proteica na forma de pós de proteína ou bebidas prontas para beber pode ser necessária para alcançar as necessidades adequadas de energia e proteína. O profissional de nutrição esportiva pode auxiliar os atletas de combate na construção de refeições adequadas que atendam às demandas de energia e macronutrientes, com janelas estrategicamente programadas em torno de suas sessões de treinamento.
Embora os micronutrientes sejam considerados essenciais para uma saúde ideal, sua capacidade de funcionar como auxiliares ergogênicos é improvável, principalmente quando havia deficiência evidente antes da suplementação de vitaminas e minerais. No entanto, estudos destacaram que o consumo de um multivitamínico pode ajudar os atletas a atender às suas necessidades diárias de micronutrientes, que são maiores em comparação com a população em geral.

Nutrição periodizada

Outra área emergente de pesquisa é a “nutrição periodizada”, que se refere ao uso estratégico de intervenções nutricionais específicas para apoiar o desempenho no exercício. Este não é um conceito novo. Está bem estabelecido que a proteína deve ser consumida após o exercício, pois isso pode otimizar a síntese líquida de proteínas. No entanto, a maioria das recomendações nutricionais para atletas visa promover a recuperação aguda após o exercício e não são específicas quanto ao tipo de treinamento ou intensidade. Combinar metas nutricionais específicas de acordo com as fases do treinamento pode ser benéfico para o atleta de combate cujas necessidades nutricionais vão além da recuperação. Por exemplo, as necessidades de proteína devem se basear no aumento ou manutenção de uma composição corporal adequada na fase de preparação geral. Além disso, as necessidades de proteína devem ser adaptadas à recuperação e à minimização da perda de massa magra durante o campo de luta. Os autores recomendam a criação de programas individualizados de nutrição e treinamento, idealmente antes do início do campo de luta, e ajustes conforme necessário.

Avaliação

Antes de entrar no campo de luta, é importante realizar uma avaliação completa das demandas específicas da disciplina de esporte de combate e das necessidades individuais do atleta. Uma avaliação permite que a equipe de treinamento determine quais estratégias nutricionais devem ser implementadas para o atleta de combate e o que precisa ser alcançado antes do campo de luta. Informações como antropometria do atleta, práticas anteriores de corte de peso, número e duração dos cortes de peso e ingestão alimentar atual (incluindo suplementação) devem ser avaliadas. Registros alimentares diários ou aplicativos de rastreamento alimentar são acessíveis à maioria das pessoas e são ideais para avaliar e monitorar a ingestão alimentar. As práticas anteriores dos atletas de combate podem ser comparadas com uma abordagem baseada em evidências e revisadas quando justificado.
Embora existam inúmeras medidas que possam ter utilidade na otimização do desempenho por meio de intervenções nutricionais. O profissional de nutrição esportiva pode se preocupar mais com dados como taxa metabólica de repouso (RMR), composição corporal incluindo massa livre de gordura (FFM), percentual de gordura corporal e água corporal total (TBW). Primeiramente, esses dados podem auxiliar no desenvolvimento de estratégias nutricionais que atendam às demandas energéticas de atletas de combate em todas as fases do treinamento. Além disso, por meio da determinação da massa corporal total e da massa livre de gordura, equações preditivas podem ser usadas para estabelecer a viabilidade de o atleta de combate competir em sua categoria de peso. Embora não existam equações validadas específicas para prever a eficiência e a segurança de descidas de peso longitudinais, o UFC Performance Institute desenvolveu o Weight Making Preparedness Score (WMPS). A equação requer dados de Massa Livre de Gordura, Massa Total do atleta acima do peso-alvo, Massa Gorda e Taxa Metabólica de Repouso. A equação pode ser encontrada na p. 242 da Cross-Sectional Performance Analysis of the UFC Athlete, vol. 2.

Esses dados também podem ter utilidade para determinar a taxa necessária de uma descida de peso longitudinal no campo de luta; e para monitorar quaisquer possíveis desvios na taxa metabólica de repouso. Consequentemente, o profissional de nutrição esportiva pode acompanhar essas medidas (composição corporal e taxa metabólica de repouso) e ajustar as estratégias nutricionais conforme necessário para garantir uma ingestão energética adequada e uma descida de peso longitudinal eficiente.

Existem vários métodos disponíveis para testar a composição corporal, que podem ser usados por pesquisadores e treinadores. As metodologias comuns para medir a composição corporal incluem hidrodensitometria, pletismografia por deslocamento de ar, análise de impedância bioelétrica multifrequencial (MF-BIA), ultrassom, escaneamento 3D, espessura das dobras cutâneas e absorciometria de raios-X de dupla energia (DXA) Cada método tem seus próprios pontos fortes e fracos, conforme avaliado por pesquisadores. A Absorciometria de Raios-X de Dupla Energia (DXA) é considerada um dos métodos mais precisos para avaliar a composição corporal. A DXA fornece informações sobre gordura corporal total e regional, massa livre de gordura, percentual de gordura e densidade mineral óssea. Além disso, a DXA pode fornecer estimativas de gordura e massa livre de gordura específicas para cada membro, o que é útil para medir e acompanhar lesão/recuperação e perda de gordura para corte de peso. As medições essenciais de DXA para atletas de combate incluem análise da composição corporal, análise músculo-gordura e análise de obesidade. Deve-se notar que a DXA, assim como todas as modalidades, está sujeita a resultados confusos devido a diferenças interavaliação na hidratação, nos níveis de glicogênio e creatina muscular, que podem variar significativamente em atletas de combate.
Análise de impedância bioelétrica (BIA) é uma ferramenta de avaliação barata e confiável usada para composição corporal. Ao contrário da DXA, a BIA estima a água corporal total, o que pode ser útil para estimar o impacto da perda de líquidos antes e depois do treino e antes e depois da pesagem. Medições importantes da BIA a serem consideradas em atletas de combate são a análise da composição corporal, análise músculo-gordura e análise de obesidade. Em comparação com a DXA, foi demonstrado que a BIA subestima a massa gorda e superestima a massa livre de gordura. Apesar dessa variabilidade nos achados com a BIA, ela ainda pode ser considerada uma ferramenta útil para medir a mudança na composição corporal, o que é especialmente importante para profissionais de nutrição esportiva que avaliam mudanças direcionais.
Como parte de uma avaliação abrangente, quando possível, exames de análise de sangue podem fornecer informações sobre a saúde e o desempenho de um atleta de combate. O exame de sangue é frequentemente usado como uma ferramenta de triagem para identificar possíveis deficiências de vitaminas, minerais e microminerais como o ferro, bem como para avaliar o estresse oxidativo e a inflamação. Além disso, o exame de sangue pode fornecer o estado das populações de glóbulos vermelhos, bem como marcadores como cortisol e creatina quinase, que podem fornecer informações sobre overtraining, prontidão para treinar e outras medidas como a renovação proteica. Biomarcadores como vitamina D e ferro estão bem estabelecidos e são comumente avaliados, enquanto outros precisam de mais pesquisas (por exemplo, ácidos graxos) para demonstrar sua utilidade no esporte. Métodos mais recentes que estimam o volume plasmático usando grupos de marcadores bioquímicos também estão mostrando-se promissores. Esses marcadores podem fornecer suporte adicional para monitorar a adaptação de um atleta de combate ao treinamento.
Suplementação para desempenho
A suplementação com diversos ingredientes dietéticos é uma prática comum entre muitos atletas para melhorar o desempenho e aumentar as adaptações ao treinamento. Embora a pesquisa com atletas de esportes de combate seja limitada, há algumas evidências que sugerem que certos ingredientes podem melhorar seu desempenho. A fase de treinamento ou preparação em que um atleta pode optar por usar um determinado suplemento dietético é uma consideração importante. Para muitos suplementos, utilizá-los durante uma fase de preparação geral é uma consideração prudente. Isso permite experimentar um determinado suplemento e a dosagem para otimizar os efeitos no atleta de combate. Alguns suplementos, no entanto, dependem de seu acúmulo no músculo esquelético (por exemplo, creatina, beta-alanina, etc.) para exercer seus efeitos ergogênicos. Nessas situações, a fase fora do campo/preparação geral permite uma janela de tempo suficiente para que esses suplementos atinjam níveis ergogênicos. Não obstante essas considerações, os seguintes suplementos podem ser considerados por sua capacidade de aumentar o desempenho e o potencial de recuperação de atletas de combate: Cafeína, beta-alanina, bicarbonato de sódio, creatina e nitratos. Além disso, suplementos como aminoácidos essenciais, leucina,, aminoácidos de cadeia ramificada e β-Hidroxi β-metilbutirato podem promover aumentos na síntese proteica ou diminuir a dor muscular de início tardio.
A cafeína é um suplemento de longa data no âmbito do desempenho atlético. O uso de cafeína demonstrou melhorar o desempenho físico e cognitivo em vários esportes, em grande parte devido à sua capacidade de modular a atividade do sistema nervoso central e periférico. Vários estudos apoiam o uso de cafeína entre atletas de combate. Uma revisão sistemática conduzida por Lopez-Gonzalez et al. descobriu que a suplementação com 3–6 mg/kg de cafeína aumentou a contribuição glicolítica (evidenciada pelo aumento das concentrações de lactato sanguíneo) para o metabolismo energético durante a execução de combates reais ou simulados. A suplementação com cafeína também melhorou os níveis de força, potência e resistência muscular dos braços, e esses efeitos não foram associados a um aumento na percepção de esforço pelo atleta.
Uma revisão sistemática de Lopes-Silva & Franchini em 2021 examinou os efeitos isolados e combinados da suplementação de bicarbonato de sódio (NaHCO3) e β-alanina (BA) no desempenho de atletas de esportes de combate. Os resultados mostraram que a ingestão isolada aguda e crônica de NaHCO3 e a ingestão crônica de BA são eficazes na melhora do desempenho no teste de Wingate, teste de Wingate superior, teste de aptidão especial de judô e teste aeróbico específico de karatê, o que se traduz em avanço no desempenho de atletas de esportes de combate por meio da funcionalidade muscular e da capacidade de tamponamento muscular localizado. Além disso, a co-ingestão de BA e NaHCO3 resultou em melhorias adicionais nos testes. No entanto, os autores não encontraram benefício em tomar esses suplementos individualmente.
Halz et al. conduziram um estudo com 16 atletas de judô de elite (21,8 ± 2,5 anos de idade), no qual os atletas foram aleatoriamente designados para receber BA (4 g/d nas primeiras 2 semanas e 6 g/d nas últimas 2 semanas) ou placebo por 4 semanas. Antes e após a suplementação com BA, os atletas completaram dois testes de Wingate duplos de 30 segundos para membros superiores e inferiores, separados por 3 min. Os resultados mostraram que a suplementação com BA melhorou significativamente o trabalho total dos membros inferiores e superiores e a potência média dos membros superiores durante o teste de Wingate. No entanto, não houve diferenças significativas na potência média dos membros inferiores no grupo BA em comparação ao grupo placebo. Esses autores concluíram que a suplementação crônica com BA melhora efetivamente o desempenho intermitente de alta intensidade de membros superiores e inferiores em atletas de judô altamente treinados.

A creatina monoidratada é um dos suplementos mais estudados no desempenho humano, e sua segurança e eficácia são indiscutíveis. Estudos demonstram consistentemente efeitos ergogênicos positivos em séries únicas e múltiplas de atividades de exercício de curta duração e alta intensidade, além de melhorar as adaptações ao treinamento físico após a suplementação com creatina. Essas qualidades são cruciais para o sucesso no MMA. Outro benefício proposto da creatina, vital para sustentar os volumes e intensidades de treinamento associados aos esportes de combate, é a facilitação da reposição de glicogênio. Roberts et al. confirmaram a capacidade da suplementação com creatina de aumentar o armazenamento de glicogênio muscular pós-exercício durante um regime convencional e rigorosamente controlado de carga de carboidratos em humanos. Além disso, a creatina também pode proporcionar benefícios para atletas de MMA ao mitigar os efeitos de lesões cerebrais traumáticas (TBI), e aplicações terapêuticas em andamento estão sendo examinadas. Doses variando de 5 a 10 g/dia são geralmente recomendadas para melhorar o desempenho, no entanto, pesquisas indicam que doses mais altas podem ser justificadas para os potenciais efeitos neuroprotetores.

Delleli et al. conduziram uma revisão sistemática sobre os efeitos do suco de beterraba (nitratos) no desempenho de atletas de combate. Embora esta revisão não tenha avaliado os efeitos nas habilidades dos esportes de combate, ela mostrou que os nitratos podem melhorar o metabolismo oxidativo e a produção de força para atletas de esportes de combate. Os efeitos podem variar com base na população, duração da ingestão, grupo muscular ativado e tipo de exercício.
O β-hidroxi-β-metilbutirato (HMB) é um metabólito da leucina formado através do α-cetoisocaproato. Recentemente, Tartibian e Rezaei [68] demonstraram que a suplementação com HMB melhora significativamente os marcadores de recuperação fisiológica, atenua o dano muscular e aprimora a recuperação ao modular os níveis de cortisol, IGF-1 e o estado de recuperação percebido em lutadores de elite após um protocolo simulado de luta. Durkalec-Michalski et al. demonstraram que a suplementação com HMB melhora significativamente a composição corporal e aumenta as capacidades aeróbica e anaeróbica em atletas altamente treinados de esportes de combate ao longo de 12 semanas, sem afetar os marcadores sanguíneos. Em um estudo de Hung et al., verificou-se que a suplementação oral de curto prazo de três gramas por dia de HMB por 3 dias pode reduzir a gordura corporal em judocas femininas bem treinadas submetidas a restrição energética, sem afetar a massa magra ou o desempenho no exercício. Em apoio, Chang et al. descobriram que a suplementação com HMB durante a perda de peso aguda em boxeadores bem treinados pode preservar a massa livre de gordura e manter a resposta da frequência cardíaca durante lutas simuladas, sem afetar significativamente o metabolismo da glicose, gordura e proteína sob restrição energética. O mecanismo de ação exato não está claro, mas acredita-se que o HMB tenha um efeito anticatabólico (possivelmente poupando leucina) e promova ação anabólica. Esses efeitos anticatabólicos podem ser particularmente benéficos durante o campo de treinamento (fight camp), quando os volumes e intensidades de treinamento são aumentados e a ingestão calórica é reduzida para fins de perda de peso. A literatura sugere que uma dosagem de 1–3 g (38–40 mg/kg) de HMB pode ser benéfica.

Os aminoácidos essenciais (EAAs) podem desempenhar um papel vital no estímulo à síntese proteica muscular em atletas de combate. Os aminoácidos essenciais não podem ser sintetizados de novo em humanos e devem ser fornecidos pela dieta. A ingestão de aminoácidos essenciais na forma livre em doses de aproximadamente dez gramas ou como parte de um bolo proteico de 20–40 g após o exercício é conhecida por estimular a síntese proteica muscular. A partir desses resultados, o consumo de EAAs poderia aumentar a força e melhorar a composição corporal, aumentando a massa magra e preservando a massa magra durante a descida longitudinal de peso do atleta de combate.

Uma dieta bem equilibrada pode fornecer micronutrientes suficientes, mas atletas de combate que praticam perda de peso rápida ou eliminam grupos alimentares inteiros podem estar em risco de deficiências nutricionais. Além disso, acredita-se que as altas cargas de treinamento dos campos de luta e as demandas energéticas elevadas levem a um aumento das necessidades de micronutrientes. A suplementação com micronutrientes básicos pode ser justificada.
O profissional de nutrição esportiva pode considerar esses suplementos como parte das práticas de treinamento de atletas de combate. Portanto, manter-se atualizado com as pesquisas atuais ajudará o profissional de nutrição esportiva a decidir quais suplementos têm a maior eficácia e utilidade para o atleta de esporte de combate. É vital que o profissional de nutrição esportiva recomende suplementos que tenham sido testados por terceiros para atender às alegações do rótulo e estar livres de substâncias proibidas.
Fora do campo – fase de preparação geral – aplicações práticas
A fase de preparação geral é um momento para melhorar a aptidão aeróbica, aprimorar habilidades e otimizar qualidades físicas como força, potência, velocidade e mobilidade.
De forma anedótica, o peso máximo de passeio dos atletas de combate deve variar de 12–15% acima da categoria de peso desejada.
Determinar a taxa metabólica de repouso e o TDEE do atleta de combate é imperativo para manter um peso ideal e combinar as demandas de energia e nutrientes com os volumes e intensidades de treinamento.
As necessidades proteicas do atleta de combate variam de 1,2–2,4 g/kg, sendo que quantidades próximas a 2 g/kg são consideradas uma ingestão alvo.
Embora 8–12 g de carboidratos/kg de peso corporal tenham sido recomendados para atletas que realizam altos volumes de exercícios de resistência, uma faixa de 4-5 g de carboidratos/kg de peso corporal pode ser uma ingestão inicial apropriada para atletas de esportes de combate, uma vez ajustada ao TDEE na fase de preparação geral.
A fase de preparação geral é um momento ideal para determinar os suplementos potenciais necessários para apoiar os rigores do treinamento e da recuperação.
Suplementos apoiados por evidências, como cafeína, creatina, beta-alanina, nitratos e aminoácidos essenciais, podem ser usados para apoiar as demandas de treinamento e recuperação de atletas de esportes de combate. O HMB pode preservar a massa magra durante a fase de descida de peso longitudinal.
Obter um histórico/avaliação detalhada das práticas alimentares anteriores, estratégias de corte de peso e frequência de cortes de peso anteriores dos atletas de combate ajudará o profissional de nutrição esportiva a desenvolver as práticas nutricionais mais adequadas para todas as fases do treinamento dos atletas de combate.
Determinar e avaliar a composição corporal, a massa livre de gordura e a taxa metabólica de repouso permitirá que o profissional de nutrição esportiva desenvolva estratégias nutricionais apropriadas.
A triagem de exames de sangue, quando acessível, pode ter valor como parte do processo de avaliação, identificando necessidades nutricionais individuais e/ou deficiências.
Fase do campo de luta
O campo de luta refere-se ao período de treinamento formalizado que antecede uma data de luta pré-determinada. A fase média do campo de luta varia de 8 a 10 semanas, dependendo do calendário de competições. Durante esse período, os atletas de combate estão se preparando para as demandas de uma luta futura. Os regimes de treinamento são caracterizados por exercícios moderados a intensos, que geralmente incluem treinamento de força, sparring técnico, aquisição de habilidades multidisciplinares e modalidades de recuperação.
Descida de peso longitudinal
Os tipos de métodos de perda de peso utilizados antes da competição em todos os esportes de combate incluem: jejum, baixa ingestão energética, dieta gradual, restrição da ingestão de líquidos, aumento da resposta de suor, como luta livre aquecida, roupas plásticas, saunas e exposição ao calor. Outras práticas comumente incluem o uso de pílulas dietéticas, enemas, laxantes e a prática de bulimia. Embora essas táticas sejam adotadas às vezes, elas não são endossadas pela ISSN, e os autores desta posição se mantêm firmes. Além disso, dados autorrelatados mostram que a dieta gradual e o aumento do gasto energético devido a maiores frequências de treinamento são comuns em todos os esportes de combate. No entanto, as práticas de perda de peso não são idênticas entre os esportes de combate, sendo as práticas mais comuns compartilhadas entre o boxe e o MMA.
Exemplo de uma redução de peso bem-sucedida no mundo real ao longo de um camp de 8 semanas.
Um objetivo fisiológico primário do camp de luta é diminuir a gordura corporal. Essas reduções podem ser vantajosas para atletas de combate, pois podem promover uma maior relação força-massa, melhorar a resistência necessária para dominar as aplicações de habilidades e levar a uma redução de peso longitudinal mais eficaz. Além disso, a massa magra retém mais água em comparação com o tecido adiposo. Portanto, manter ou aumentar a massa magra pode auxiliar na manipulação hídrica bem-sucedida e em estratégias eficazes de perda hídrica aguda 24–48 h antes da pesagem. Alguns atletas de combate reduzem gradualmente o peso durante a fase de preparação geral, o que pode ser justificado se estiverem acima do limiar de 12–15% do peso de passeio almejado. Nesse sentido, atletas iniciaram sua redução de peso com até 18% acima do peso exigido na balança e chegaram com sucesso ao peso de sua divisão em 8 semanas, conforme mostrado na Figura 1. No entanto, essa magnitude de redução de peso foi rigorosamente supervisionada pelos profissionais de nutrição do UFC Performance Institute e pode não ser aconselhável para a maioria dos atletas.
Uma área de pesquisa emergente envolve investigar os efeitos de dietas específicas no desempenho do atleta. A dieta rica em gordura em atletas de resistência pode induzir adaptações metabólicas, mas tem sido debatido se essas mudanças melhoram o desempenho. Em contraste, dietas ricas em carboidratos demonstraram aumentar o desempenho de curto prazo e a recuperação ao realizar atividades repetidas de alta intensidade e recuperação, que é a natureza subjacente dos esportes de combate. A maior ingestão de proteínas durante a redução de peso longitudinal promove a preservação da massa magra durante déficits calóricos. Embora a proteína seja um macronutriente vital, a maior ingestão de proteínas não deve comprometer a ingestão adequada de carboidratos e/ou gorduras. Boas fontes de proteína são carnes magras, como frango sem pele, bife, ovos, peixe, lentilhas, feijões e proteínas em pó isoladas ou concentradas. Shakes e pós de proteína prontos para beber podem ter utilidade durante o camp de luta para uso entre as sessões de treinamento, já que os atletas de combate frequentemente têm várias sessões por dia.
Atletas de combate são comumente recomendados a buscar uma perda de peso de 0,5–1 kg de massa corporal por semana, com o déficit energético resultante baseado principalmente nas necessidades energéticas diárias totais. Essa taxa de declínio e a magnitude concomitante do déficit energético dependem da duração do camp e de quanta massa corporal deve ser perdida. Assim, o profissional de nutrição esportiva pode calcular uma taxa de perda de peso semanal com base na duração do camp de luta e na perda total de massa corporal necessária; então, planejar uma descida de peso longitudinal sistemática.
É aconselhável que o profissional de nutrição esportiva monitore cuidadosamente as mudanças na massa corporal e na composição corporal, pois é comum que atletas de combate percam peso muito rapidamente se não estiverem atendendo às suas necessidades energéticas durante o camp de luta. Isso pode levar a diminuições no treinamento de habilidades, resistência, recuperação, motivação e perdas de tecido magro.
Conforme discutido, a equação de Mifflin St. Jeor ou Cunningham, juntamente com os níveis de atividade física, pode ser usada para calcular as necessidades energéticas durante a fase de descida de peso longitudinal do camp de luta. Embora indesejável, se o atleta iniciar o camp de luta >15% acima da categoria de peso desejada ou se o camp de treinamento for de menor duração, como <8 semanas, será necessária uma maior velocidade e magnitude de perda de peso. No entanto, devido às intensas demandas de treinamento durante o camp de luta, a ingestão de carboidratos não deve cair abaixo de 3–4 g/kg/dia. Uma ingestão de proteínas de 1,2–2,2 g/kg/dia é aconselhada para preservar o tecido magro e auxiliar na recuperação durante o déficit energético. Para facilitar um déficit energético necessário para uma perda de 0,5–1 kg de massa corporal por semana, a ingestão de gorduras é frequentemente manipulada para provocar um déficit energético maior, resultando em níveis de ingestão de gordura que podem variar de 0,7 a 1,3 g/kg/dia. No entanto, essa faixa pode precisar ser ajustada ainda mais para se adequar ao TDEE. À medida que a massa corporal do atleta de combate diminui, ajustes sutis na ingestão energética podem ser necessários e, na maioria das vezes, uma redução na energia é proporcional à perda de massa corporal e/ou às alterações na TMR que ocorrem. Além disso, essa estratégia ainda deve dar suporte ao volume total de treinamento, que pode incluir treinamento de habilidades e condicionamento.
Redução gradual
O tapering para competições de MMA geralmente envolve uma redução estratégica da carga de treinamento, integrando aclimatação ao calor, sessões de suor e manipulação nutricional para se preparar para a semana da luta e a competição. O período de tapering normalmente começa 1 a 2 semanas antes da semana da luta e pode envolver uma redução no volume de treinamento de aproximadamente 40%. A incorporação de exercícios de alta intensidade e específicos para a luta ajuda a manter as adaptações neuromusculares em uma intensidade suficiente para evitar os efeitos do destreinamento e manter a acuidade técnica. Além disso, aumentar as sessões de aclimatação ao calor, como o uso de sauna ou banho quente, pode aumentar as taxas de suor, melhorar a tolerância ao calor e auxiliar no controle de peso durante o período de tapering. Essas sessões, combinadas com sessões adicionais de cardio com roupa de suor ou envoltas em plástico, podem ser empregadas para compensar a redução do volume de treinamento.
As estratégias nutricionais durante o tapering devem envolver uma diminuição metódica de calorias e hidratação para se alinhar com a carga de treinamento reduzida e a manipulação de macronutrientes para se preparar para a semana da luta. Uma redução gradual na ingestão de carboidratos pode promover a depleção de glicogênio e auxiliar na redução de peso devido à perda de água associada aos estoques de glicogênio. Simultaneamente, a ingestão de proteínas deve ser mantida para preservar a massa muscular, enquanto a ingestão de gorduras pode ser ajustada para atingir as metas calóricas, tentando manter o desempenho. A combinação de ajustes nutricionais com estratégias de perda de peso rápida e perda aguda de água permite um controle de peso eficaz e prontidão para a semana da luta. Este período de tapering e as estratégias discutidas permitirão que os atletas de combate otimizem sua preparação para a semana da luta e maximizem seu desempenho no dia da luta.
Camp de luta – timing de nutrientes
Atletas de combate podem realizar até três sessões de treino por dia durante o camp de luta. Conforme mencionado anteriormente, as sessões de treino podem ser breves (i.e., 45 minutos) ou podem ser sessões prolongadas (i.e., 90 a 120 min) de várias intensidades e demandas metabólicas. Assim, planejar a frequência das refeições de acordo com o cronograma de treino do atleta auxilia no atendimento das necessidades de carboidratos e proteínas do dia. O Posicionamento Oficial da ISSN sobre o Timing de Nutrientes detalha tais estratégias, e os pontos relevantes são resumidos aqui. Recomenda-se que os atletas consumam uma refeição duas a 3 horas antes da primeira sessão de treino. Estratégias para abastecimento agudo antes da sessão de treino (ex., 60 minutos) incluem consumir carboidratos de alto índice glicêmico (1–4 g/kg), limitando a ingestão de gordura e fibras para minimizar o desconforto gastrointestinal durante o exercício. Durante exercícios de alta intensidade, especialmente em condições de calor, os atletas devem consumir uma solução de carboidratos (concentração de 6–8%) para manter os níveis de glicose no sangue e a hidratação. Após uma sessão de treino, consumir uma combinação de carboidratos (≥1,2 g/kg/h) e proteínas (0,2–0,5 g/kg/h) pós-sessão melhora a reposição de glicogênio e auxilia na recuperação muscular. Devido às múltiplas sessões de treino agendadas durante o camp de luta, estratégias de reabastecimento rápido podem ser adotadas para sessões com menos de 6 h de intervalo. A ISSN recomenda uma ingestão de carboidratos de 0,6 a 1,0 g/kg de massa corporal nos primeiros 30 min após o exercício, seguida de ingestão de carboidratos a cada 2 h pelas próximas 4 a 6 h para promover a reposição máxima de glicogênio. Conforme mencionado anteriormente, adicionar proteína à ingestão de carboidratos melhora a ressíntese de glicogênio. Durante o camp de luta, os atletas focam no desempenho e na perda de peso longitudinal. Isso enfatiza a necessidade de uma dieta bem planejada que esteja alinhada com os cronogramas de treino e as metas de peso para a luta.

Hidratação

A hidratação adequada é imperativa para a saúde e o desempenho dos atletas. Mesmo uma pequena alteração de 2,5% no peso corporal devido à desidratação pode prejudicar o desempenho. A hidratação adequada deve auxiliar no suporte às demandas metabólicas e de treino, reduzindo o risco de lesões e promovendo a recuperação. O principal determinante da necessidade de água de manutenção parece ser metabólico. No entanto, as necessidades totais de líquidos são altamente variáveis e bastante complexas. Portanto, é desafiador estabelecer uma necessidade diária de água para atletas de combate. No entanto, 1,5 ml/kcal pode ser adequado para cobrir variações no nível de atividade, sudorese e carga de solutos.
Recomenda-se que atletas de combate concentrem-se no consumo de líquidos à base de sódio e potássio para evitar desequilíbrios eletrolíticos. Em situações em que há perda excessiva de água devido às taxas individuais de sudorese ou a ambientes quentes e com alta umidade, os atletas podem precisar consumir mais água. Para uma reidratação rápida e completa, recomenda-se uma aproximação simples de 1,5 L de líquido por kg de peso perdido. A perda e a ingestão de líquidos devem ser monitoradas de perto durante um camp de luta para avaliar as taxas de sudorese. Uma boa estratégia para gerenciar o equilíbrio hídrico é medir o peso corporal do atleta antes e depois das sessões de treinamento. Isso pode auxiliar o profissional de nutrição esportiva a garantir a reposição adequada de líquidos e fornece informações essenciais sobre a perda aguda de água e as taxas de sudorese, que podem orientar as táticas de controle de peso durante a semana da luta.
Durante o camp de luta, atividades de aclimatação ao calor podem ser benéficas para atletas de combate. O objetivo principal da aclimatação ao calor é aumentar a quantidade de suor produzida pelas glândulas sudoríparas, elevando assim a taxa de sudorese corporal total. A aclimatação ao calor é induzida pela exposição cumulativa ao estresse térmico, o que, por sua vez, leva a adaptações fisiológicas, incluindo aumento do volume plasmático, aumento da taxa de sudorese, aumento da vasodilatação cutânea e sudorese mais eficiente em toda a superfície corporal. Com a ativação habitual (por exemplo, aclimatação ao calor), as glândulas sudoríparas demonstram plasticidade em seu tamanho e sensibilidade neural/hormonal, o que impacta as taxas de sudorese e o [Na+] no suor. É de notável importância considerar que as taxas de sudorese variam entre os indivíduos. Geralmente, indivíduos aclimatados ao calor começam a suar mais cedo e apresentam uma taxa de sudorese mais alta durante o exercício/treinamento. Além disso, é comumente entendido que atletas com maior massa corporal e IMC suam mais prontamente em comparação com indivíduos de menor massa corporal. No entanto, dois indivíduos com massa corporal comparável e exposição semelhante à aclimatação ao calor podem ter taxas de sudorese diferentes devido a distinções genéticas, relação área de superfície/massa, capacidade aeróbica, intensidade do exercício e condições ambientais. Também deve ser observado que há adaptações sazonais nas taxas de sudorese do inverno para o verão, e atletas que vivem e treinam consistentemente mais próximos das latitudes equatoriais, particularmente com alta umidade, podem ter taxas de sudorese corporal total e perda hídrica aumentadas. Portanto, monitorar as taxas de sudorese durante o camp de luta pode fornecer informações valiosas sobre as perdas diárias de líquidos dos atletas de esportes de combate decorrentes do treinamento e/ou das atividades de aclimatação ao calor.
Devido à literatura publicada limitada sobre aclimatação ao calor e taxas de sudorese em esportes de combate, os autores propõem o seguinte protocolo, derivado de métodos atualmente adotados por atletas de combate. Protocolos de aclimatação ao calor podem ser planejados durante o camp de luta e ao longo da descida de peso longitudinal. Os protocolos devem começar 4–5 semanas antes da fase de perda hídrica aguda durante a semana da luta. Em relação às modalidades adequadas, os atletas podem usar a sauna 3–4 vezes por semana durante 15–25 min ou imersão em água quente por 20 min, 2–3 vezes por semana. Os pontos de partida da aclimatação e a frequência das sessões variarão de acordo com o peso do atleta, composição corporal, renovação habitual de fluidos durante o treinamento e ambiente de treino (temperatura e umidade).
Descida de peso longitudinal - aplicações práticas
Sem modalidades que meçam a TMR, utilize as equações de Mifflin St Jeor ou Cunningham para determinar as necessidades energéticas diárias.
Almeje uma perda de massa corporal de 0,5–1 kg por semana. Para uma perda de peso mais agressiva, crie um déficit calórico maior, mas não reduza abaixo da TMR do atleta.
Ajuste a ingestão calórica conforme necessário durante a descida de peso, de forma proporcional às perdas de massa corporal.
Monitore a taxa de descida de peso do atleta.
A ingestão de carboidratos não deve cair abaixo de 3–4 g/kg/d.
A ingestão de proteínas durante a descida de peso deve ser de 1,6–2,2 g/kg/d.
A ingestão de gorduras pode variar de 0,7–1,3 g/kg/d e pode precisar ser reduzida para criar um déficit energético e promover a perda de massa corporal.
Monitore as taxas de renovação de fluidos e a reidratação durante o treinamento e sparring.
Inúmeros fatores contribuem para as taxas de sudorese, como genética, massa corporal, relação área de superfície corporal/massa, clima, umidade e aclimatação ao calor.
Se necessário, estratégias de aclimatação ao calor podem ser usadas para promover aumento das taxas de sudorese corporal total.
Considerações nutricionais para o atleta lesionado
Atletas de esportes de combate participam de modalidades cujo objetivo primário é o contato direto com o oponente. Muitas das disciplinas de combate utilizam equipamento de proteção mínimo e, portanto, as lesões são inevitáveis. Lesões comuns ocorrem no músculo esquelético, osso, tendão e ligamento. As lesões geralmente ocorrem na cabeça, especificamente na cabeça, punho/mão e joelhos e ombros. Os tipos de lesão mais frequentes são lacerações, fraturas e concussões. Embora as lesões ocorram frequentemente durante a competição, lesões fora da luta também são comuns. Lesões por overtraining e sobrecarga, decorrentes das exigentes rotinas de treino, também podem ocorrer e contribuir para o aumento dos perfis de risco dos atletas de combate.
Considerações sobre Suplementos Alimentares para Atletas de Combate.
Suplemento Justificativa Recomendação
Multivitamínico Ajuda o atleta a atender às necessidades diárias de micronutrientes e minimizar o risco de deficiências Suplementação diária
Vitamina D (calciferol) Baixo status de vitamina D aumenta o risco de lesões e infecções das vias aéreas superiores 1000 UI/dia
Vitamina C* Melhora a absorção de ferro e apoia a imunidade.*Serve como antioxidante e auxilia no estresse oxidativo, o que pode ajudar na recuperação pós-TCE Homens 90 mg/dMulheres 75 mg/d
Ferro Atletas incapazes de manter níveis suficientes de ferro, possivelmente devido à baixa ingestão. 18 mg/dia para mulheres e >8 mg/dia para homens
Magnésio Evidências apoiam o uso de suplementação quando há deficiência. IDR atual é Homens 420 mg/d e Mulheres 320/d, podendo chegar a 500 mg/d
Zinco Apoia a função imunológica Homens 11 mg/dMulheres 8 mg/d86
Ômega-3 Apoia a recuperação, propriedades anti-inflamatórias.Apoia a saúde e função cerebral >2 g de EPA e DHA diariamente
Creatina Melhora a capacidade de exercício agudo, aumenta os estoques de creatina muscular e aumenta a massa corporal magra.Oferece efeitos neuro protetores para o manejo pós-TCE 3–5 g/dia
Cafeína Melhora o desempenho no exercício, retarda o início da fadiga 3–6 mg/kg de massa corporal
Bicarbonato de sódio Apoia o exercício de alta intensidade 0.2 a 0.5 g/kg
Beta-alanina Melhora o desempenho no exercício por meio do aumento da capacidade tamponante intracelular 4 a 6 g de beta-alanina por pelo menos 2 a 4 semanas
β-Hidroxi β-metilbutirato Apoia a massa corporal magra 1–3 g ou 38–40 mg/kg/pc por dia,
Antioxidantes Apoiam a função cerebral, reduzem a inflamação e efeitos protetores contra danos oxidativos Encontrados em frutas, vegetais, curcumina, N-Acetilcisteína, Vitamina E, Glutationa, Coenzima Q10B-vitaminas
Embora existam várias estratégias nutricionais para abordar a prevenção e recuperação de lesões, é comum seguir uma hierarquia. A ingestão alimentar inadequada pode aumentar o risco de lesões, prejudicar o desempenho e contribuir para uma produção excessiva de hormônios do estresse. Consequentemente, a principal prioridade a ser abordada é garantir que o balanço energético seja mantido, conforme descrito na seção de Preparação Geral. Quando a ingestão de energia é insuficiente, o corpo começará a degradar ainda mais a massa magra para usar como energia. Embora a ingestão de proteínas desempenhe um papel crucial na renovação proteica e na manutenção da massa magra, é importante ter em mente que, quando a ingestão de energia é insuficiente, as proteínas podem ser necessárias para contribuir com as demandas energéticas. Devido ao papel da proteína na reparação tecidual e manutenção da massa magra, as necessidades proteicas serão, portanto, ainda maiores durante uma lesão. Ingestões de até 2,3 g/kg/dia podem minimizar a perda muscular durante déficits energéticos em indivíduos ativos. Em pacientes de cuidados intensivos, ingestões variando de 2,0 a 2,5 g/kg/dia auxiliam na recuperação e cicatrização. Com base na literatura, os autores recomendam 1,3–2,5 g/kg/dia de proteína para promover a cicatrização e manter a massa corporal magra durante a recuperação de lesões. Distribuir a ingestão de proteínas ao longo do dia pode facilitar o cumprimento das metas de ingestão proteica pelos atletas. Também é fundamental estar atento às necessidades de micronutrientes durante o período de lesão. Os micronutrientes são necessários para apoiar a reparação e recuperação tecidual. Por exemplo, a vitamina D afeta positivamente o sistema imunológico e combate a inflamação nos músculos e ossos. A vitamina C e o zinco são importantes para o sistema imunológico e são frequentemente utilizados na cicatrização de feridas. Outros suplementos alimentares também podem ser considerados por seus potenciais efeitos na promoção da recuperação (por exemplo, creatina monohidratada, óleos de peixe, curcumina, probióticos e aminoácidos [Tabela 3]).

Nutrição para traumatismo cranioencefálico
Assim como em outros esportes de impacto, a prevalência de traumatismos cranioencefálicos (TCEs) em esportes de combate é alta, especialmente durante o período de preparação para lutas (fight camp), quando os treinos com sparring e simulações ao vivo são frequentemente enfatizados. As causas de TCE nos esportes de combate variam desde impacto direto ou golpes na cabeça, nocautes ou quedas envolvendo força contundente na cabeça. Os TCEs variam em gravidade e são classificados como leves, moderados ou graves. Muitos lutadores já sofreram alguma forma de TCE durante suas carreiras. Portanto, as estratégias nutricionais implementadas após um TCE podem auxiliar na recuperação e no retorno oportuno ao esporte.
Após um TCE, as considerações nutricionais visam apoiar o reparo e a recuperação, reduzir a inflamação e o estresse oxidativo, a neurogênese e restaurar a função. Assim como no manejo nutricional geral de lesões, a ingestão adequada de proteínas e energia é fundamental. Pesquisas sugerem que aumentar a ingestão de proteínas e energia nas horas seguintes a um TCE melhora os desfechos neurológicos e reduz as taxas de mortalidade. Durante a recuperação do TCE, estima-se que as necessidades energéticas aumentem entre 100% e 200% dos valores basais do gasto energético de repouso. Devem ser utilizadas equações para prever o gasto energético de repouso (Mifflin St-Jeor ou Cunningham) ou calorímetros indiretos para estimar o gasto energético basal de repouso. A ingestão de proteína total de aproximadamente 2 g/kg/dia apoia ainda mais a recuperação do TCE. A suplementação também pode auxiliar no processo de recuperação, além de ajudar atletas de combate a consumir as doses terapêuticas de nutrientes essenciais. Pesquisas sugerem que a creatina pode ter efeitos neuroprotetores ao minimizar a inflamação e preservar o tecido cerebral. Estudos em adolescentes relataram melhorias na função cognitiva e redução de dores de cabeça, tontura e fadiga com a suplementação de creatina após TCE leve. Outros suplementos, incluindo ácidos graxos ômega-3, suplementos antioxidantes e vitaminas do complexo B, também apoiam a função cerebral e demonstraram reduzir a gravidade das lesões cerebrais. Os ácidos graxos ômega-3, comumente encontrados em suplementos de óleo de peixe, possuem propriedades anti-inflamatórias e podem ajudar a reduzir a neuroinflamação. Acredita-se que antioxidantes como a coenzima Q10, a vitamina C, as vitaminas do complexo B e a vitamina E atenuem o dano oxidativo após o TCE. A N-acetilcisteína (NAC) é um precursor da glutationa, e a glutationa oferece efeitos neuroprotetores contra o dano oxidativo decorrente de lesões cerebrais. Embora tais terapias nutricionais clínicas não curem os TCEs, há evidências convincentes que apoiam o benefício da nutrição na promoção da recuperação de lesões cerebrais. Além disso, a ingestão nutricional inadequada prejudica o processo de recuperação.
Semana da luta/estratégias de perda rápida de peso
O corte de peso é um processo que inclui perda de peso (RWL) para se qualificar para uma categoria de peso desejada, seguido por ganho de peso rápido (RWG) para recuperar as perdas de massa corporal antes do início da competição. Quando a pesagem oficial ocorre no dia anterior no MMA, restam aproximadamente 24–36 h antes do início da competição. Acredita-se que essa duração seja um período adequado para que os atletas se reidratem e reabasteçam de forma suficiente e segura.
O peso pode ser perdido rapidamente por meio de, carga hídrica, restrição de líquidos, desidratação aguda, imersão em água quente/banhos de sal e sauna, jejum e redução da ingestão de carboidratos e fibras. Barley et al. forneceram informações sobre as estratégias de perda de peso em diferentes modalidades de esportes de combate. Seiscentos e trinta e sete atletas de judô, jiu-jitsu brasileiro, boxe, MMA e muay thai/kickboxing foram entrevistados online. Os resultados mostraram que 87% dos atletas de combate incluíram restrição alimentar (pular refeições, reduzir a ingestão energética total para <22 kcal/kg), 83% usaram carga hídrica (hiper-hidratação), 79% restringiram líquidos (hipo-hidratação), 51% usaram sauna, 85% aumentaram o treinamento e 43% usaram roupas de suor e plásticos. Além disso, alguns atletas de combate podem usar métodos potencialmente prejudiciais, como diuréticos e laxantes, para perder peso corporal excessivo, pois visam competir na categoria de peso mais baixa possível. Tais práticas têm um efeito prejudicial sobre a saúde, o bem-estar, o humor e o desempenho.
Houve estudos que relataram que as práticas de perda de peso não têm efeito negativo sobre o desempenho no exercício. No entanto, ainda há um corpo limitado de pesquisas científicas investigando estratégias de perda rápida de peso, que inclui avaliações dos diferentes métodos, a influência no desempenho competitivo, alterações fisiológicas agudas e métodos de reabastecimento e recuperação para melhorar o desempenho após a perda rápida de peso. A literatura existente sobre as práticas atuais para várias estratégias de perda rápida de peso é discutida nesta seção.
Depleção de glicogênio
Os carboidratos da dieta são armazenados no músculo esquelético (350–700 g) e no tecido hepático (80–100 g) como glicogênio e atuam como reservas de energia prontamente disponíveis para o metabolismo da glicose, com as concentrações finais dependendo do estado de treinamento, dieta, composição do tipo de fibra muscular, sexo e massa corporal. O glicogênio é um polímero ramificado de glicose que se liga à água na proporção de 1 g de glicogênio para 2,7 g de água. O glicogênio pode contribuir com até 1–2% da massa muscular esquelética e até 8% da massa hepática. Considerando isso, pesquisas anteriores mostraram que 7 dias de uma dieta pobre em carboidratos, combinada com treinamento e uma leve redução na ingestão energética (<10%), podem alcançar uma redução de 2% na massa corporal, mantendo a força/potência medida por meio de um teste de Wingate de 30 s. Uma perda de massa corporal semelhante foi alcançada após um período de 14 dias de restrição de carboidratos. Assim, devido à conhecida associação do conteúdo de água com o conteúdo endógeno de glicogênio, a depleção de glicogênio continua sendo um meio comum para atletas de combate reduzirem a massa corporal.
Uma dieta baixa em carboidratos pode auxiliar na depleção de glicogênio. Embora atletas de combate necessitem de carboidratos para o desempenho, a adesão a <50 g de carboidratos/dia durante a fase de perda rápida de peso impede a reposição de glicogênio. A necessidade de carboidratos para impulsionar o trabalho de alta intensidade e sua conexão com a massa corporal por meio do status de glicogênio criam um conflito contínuo para o atleta de combate. A extensão em que os níveis de glicogênio podem ser manipulados é influenciada principalmente pela ingestão de carboidratos e pelo status de glicogênio existente antes da implementação de estratégias de depleção de glicogênio. A taxa/quantidade de depleção de glicogênio é, em parte, baseada na ingestão típica de carboidratos do atleta, que deve ser calculada em gramas e calorias. Além disso, o grau em que se pode/deve manipular o status de glicogênio é limitado pela janela de recuperação (ou seja, o tempo desde a pesagem oficial até a competição) das diferentes modalidades de esportes de combate e pelos regulamentos da promoção. Deve-se ter cuidado ao avaliar o custo/benefício de exercícios adicionais no período imediatamente anterior à pesagem versus um período mais longo de restrição de carboidratos antes da competição. Em última análise, a intensidade do exercício, a duração e a ingestão de carboidratos ditarão a taxa de depleção de glicogênio. Durante a semana da luta, as sessões de treinamento geralmente incluem trabalho técnico, exercícios e exercícios aeróbicos adicionais, muitas vezes sob a supervisão do treinador de habilidades. Muitos treinadores de habilidades fazem com que os atletas de combate continuem o trabalho técnico e os exercícios durante a semana da luta, o que pode resultar em maior depleção de glicogênio muscular esquelético devido à natureza de alta intensidade da atividade. Se o atleta estiver restringindo carboidratos na dieta e continuar o treinamento de habilidades de alta intensidade, os estoques de glicogênio podem ser significativamente depletados em questão de horas.
Portanto, a intensidade e a frequência do treinamento, a ingestão de carboidratos e o peso corporal devem ser cuidadosamente monitorados para garantir um corte de peso eficaz. Consequentemente, como as calorias totais, os carboidratos e a água podem ser restritos, se for necessária atividade adicional para a depleção de glicogênio e perda rápida de peso, o exercício cardiovascular de baixa intensidade e estado estável (LISS) pode ter utilidade durante a semana da luta. Para alcançar isso, uma intensidade de exercício variando entre 40% e 50% da frequência cardíaca máxima por 30 a 45 minutos deve ser adequada como um método adicional para perda rápida de peso. Consequentemente, o profissional de nutrição esportiva deve trabalhar em conjunto com as estratégias da semana da luta do treinador de habilidades e monitorar as frequências e a intensidade do treinamento, os protocolos de exercício e as perdas de massa corporal, para realizar a depleção de glicogênio de forma segura e eficaz.
Depleção de glicogênio na prática – aplicações
Antes de iniciar a depleção de glicogênio, o profissional de nutrição esportiva deve calcular a ingestão média diária de carboidratos do atleta de esporte de combate.
A depleção de glicogênio pode começar até sete dias antes da pesagem. Para a maioria dos atletas de combate, um mínimo de 72 horas é suficiente.
Seguir uma dieta com baixo teor de carboidratos (2–3 g/kg/d) pode ser necessário para evitar a restauração dos estoques de glicogênio muscular após sua depleção por meio de treinamento técnico e/ou atividade cardiovascular adicional.
Planeje a ingestão de carboidratos e a depleção de glicogênio de acordo com as intensidades e volumes de treinamento da semana da luta.
A depleção de glicogênio pode resultar em uma perda de 1–2% da massa corporal.
A quantidade total de restrição de carboidratos durante a semana da luta também estará sujeita a quanta massa corporal o atleta de combate precisa perder para atingir o peso desejado.
A restrição de carboidratos como prática deve ser limitada quando possível e implementada apenas conforme necessário para perda de peso rápida.
Manipulação de fibras
O uso de fórmulas de preparo intestinal, como aquelas usadas em situações clínicas para preparar o trato gastrointestinal para cirurgia (ou seja, laxantes), não é incomum entre atletas de categorias de peso. De fato, tais táticas podem ser usadas para facilitar a remoção do conteúdo intestinal e promover perda aguda de água. Embora esses métodos possam ser eficazes para expelir o volume intestinal do cólon, o uso de fórmulas clínicas de preparo intestinal (por exemplo, laxantes osmóticos e purgativos) demonstrou reduzir a capacidade de exercício e, em última análise, o desempenho geral e, portanto, não é recomendado. Em vez disso, estratégias dietéticas para reduzir o volume total de alimentos podem ser uma forma preferível de manipular a massa do conteúdo intestinal, mantendo o desempenho.
A fibra alimentar pode retardar o tempo de trânsito dos alimentos pelo intestino e atrair água para o espaço intestinal, aumentando assim o volume das fezes. Diferentes alimentos possuem diferentes propriedades de aumento do bolo fecal e, em última análise, as alterações na ingestão habitual de fibras, particularmente as fibras não fermentáveis, podem provocar mudanças na massa corporal. Foi demonstrado que a fermentabilidade estimada determina o papel da fibra no peso úmido fecal total. As fibras alimentares menos fermentáveis de cereais, como o farelo de trigo, contribuem mais para o peso fecal total em comparação com fibras alimentares mais fermentáveis, como as provenientes de frutas. Essa matéria fecal adicional provavelmente se deve à maior capacidade de ligação à água da fibra não fermentável, bem como à sua maior resistência à fermentação pelas bactérias colônicas. Parece haver uma relação linear entre a ingestão de fibras e a limpeza intestinal em pacientes pré-colonoscopia, e a utilização de uma dieta pobre em fibras por 2 dias antes do tratamento reduziu a limpeza intestinal em comparação com dietas ricas em fibras. De fato, quando uma dieta pobre em fibras (<10 g/d) foi mantida por 7 dias, ela foi tão eficaz quanto uma fórmula de preparo intestinal. Em um estudo com 19 homens saudáveis que consumiram uma dieta habitual rica em fibras de 30 g de fibra/dia por 7 dias, seguida por quatro dias de uma dieta pobre em fibras (<10 g de fibra/d) com equivalência de energia e macronutrientes, foi demonstrada uma redução significativa na massa corporal após 4 dias de dieta pobre em fibras (Δ = 0,4 ± 0,91% p < 0,05) e no dia 5 (Δ = 0,74 ± 0,99% p < 0,01). Os indivíduos relataram aumento da fome e diminuição da frequência de evacuações; no entanto, a modificação da dieta foi relatada como tolerada e reprodutível.
Apesar das pesquisas limitadas sobre os efeitos de esvaziamento intestinal de uma dieta pobre em fibras, o uso de dieta pobre em fibras parece ser uma ferramenta útil para reduzir a massa corporal sem a necessidade de fórmulas de preparo intestinal, que podem, em última análise, representar um risco de estresse fisiológico indevido no sistema gastrointestinal. Além disso, seguir uma dieta pobre em fibras por no mínimo 3 dias parece ser eficaz para perda de peso rápida com mínima perturbação, apesar de aumentos moderados no apetite, reduções nos movimentos intestinais e endurecimento das fezes. Devem ser feitas considerações para identificar a ingestão habitual de fibra alimentar e o tipo de fibra para melhor estimar e contabilizar proativamente as mudanças na massa corporal ao seguir uma dieta pobre em fibras. Além disso, como mulheres e populações mais velhas relataram motilidade gastrointestinal mais lenta, mais pesquisas precisam ser conduzidas para entender a interação entre gênero e idade nos efeitos da baixa ingestão de fibras sobre as mudanças na massa corporal. Mais pesquisas são necessárias para estabelecer diretrizes precisas para o uso de dieta pobre em fibras devido às grandes variações nos tempos de trânsito intestinal total, que podem variar de 10 a 96 horas. Pesquisas contínuas sobre as implicações das dietas pobres em fibras em esportes de categorias de peso, bem como nos resultados de saúde e desempenho, são justificadas.
Manipulação de fibras na prática – aplicações
Dieta com baixo teor de fibras pode ser usada como uma ferramenta para auxiliar a RWL em esportes de categoria de peso.
Reduzir a fibra alimentar da ingestão habitual (>30 g/d) para uma dieta com baixo teor de fibras (<10 g/d) por 4 dias pode resultar em uma diminuição de 1–2% na massa corporal.
Fibras não fermentáveis de cereais, farelo de trigo e vegetais contribuem mais para a massa fecal úmida do que as fibras fermentáveis encontradas nas frutas.
Considerações devem ser feitas para populações de atletas do sexo feminino e mais velhos, que podem apresentar motilidade gastrointestinal e tempos de esvaziamento intestinal mais lentos.
Manipulação do sódio
Como os atletas de combate perdem água e eletrólitos através da sudorese termorregulatória durante a exposição ao calor, atividade aeróbica e treinamento de habilidades durante a semana da luta, está bem estabelecido que a taxa e a composição do suor podem variar significativamente dentro e entre os indivíduos. Cientistas e profissionais podem realizar testes de suor para determinar as perdas de suor e eletrólitos, particularmente sódio. No entanto, as práticas metodológicas atuais e as condições de campo desafiadoras frequentemente levam a resultados inconsistentes e imprecisos. Embora técnicas como a lavagem corporal total, que é o padrão de referência, exijam um laboratório, métodos mais práticos, como os adesivos de suor, têm mostrado inconsistência e eficácia limitada.
Consequentemente, determinar quanto sódio ingerir ou restringir durante a semana da luta apresenta inúmeros desafios. Para estabelecer uma medida de restrição de sódio, é aconselhável que o profissional de nutrição esportiva primeiro determine uma linha de base da ingestão de sódio durante o campo de treinamento e, em seguida, proponha uma ingestão menor de sódio de < 2,3 g por dia durante a semana da luta, se necessário. Devido ao aumento da perda de suor, os atletas não devem consumir menos do que a RDA atual de 2300 mg/dia para minimizar as perdas de sódio. Assim, para atletas cuja ingestão basal está abaixo de 2300 mg, pode-se dar mais ênfase a outras modalidades de manipulação da água. Fisiologicamente, o corpo humano regula rigorosamente a pressão osmótica dos fluidos corporais através da excreção e retenção renal de eletrólitos e fluidos. Um resumo da literatura que examina a relação entre a ingestão de sódio e a ingestão de água descobriu que, em estado de equilíbrio, o volume de urina permanece inalterado em uma ampla faixa de ingestões de sódio. Em vez disso, a adaptação a uma maior excreção de sódio reside apenas nas mudanças na concentração urinária de sódio.
A retenção de água é responsável pelo aumento bem documentado da massa corporal após aumentos agudos na ingestão de sódio. O aumento resultante na ingestão de líquidos devido à sede, juntamente com a ausência de alterações significativas no volume urinário, faz com que o líquido extra permaneça no corpo para limitar o aumento da concentração plasmática de sódio, diluindo o sódio que não pode ser excretado com rapidez suficiente. Em um estado de equilíbrio, se os níveis de sódio permanecerem dentro de uma faixa razoável de (50–250 mmol/dia), a maior parte da adaptação observada se baseará em alterações na concentração de sódio na urina, sem alterações na taxa de fluxo urinário. No entanto, quando ocorre uma mudança abrupta no sódio (por exemplo, de 70 mmol/d para 250 mmol/d), supondo que as atividades diárias habituais permaneçam constantes e sem limitações na ingestão de água, o retorno ao equilíbrio de sódio e massa corporal requer de 2 a 3 dias.
A complexidade da dinâmica do estado de equilíbrio do sódio e sua relação com as alterações da massa corporal é ainda mais complicada pelas diversas táticas utilizadas por atletas de combate, como hiper-hidratação (carga de água), aclimatação ao calor, restrição calórica, diuréticos etc., durante o período de corte de peso. Apesar do corpo limitado de pesquisas sobre níveis variáveis de sódio e seus efeitos na perda aguda de água, a restrição de sódio tornou-se uma prática comum entre alguns atletas de combate durante o período de corte de peso. Devido às limitações em pesquisas anteriores destinadas a investigar o papel da restrição de sódio na perda aguda de água em atletas de combate, o grau preciso em que o sódio precisa ser reduzido é desconhecido. Mais pesquisas são necessárias.
Restrição de sódio – aplicações práticas
A restrição de sódio deve ser baseada na ingestão habitual do atleta e na perda de água prevista/necessária.
As recomendações de restrição de sódio podem variar muito, e há uma escassez de pesquisas associadas à restrição e à perda aguda de água. Uma dieta com baixo teor de sódio, com menos de 2,3 gramas de sódio durante a semana da luta, pode ser adequada.
Menos de 2,3 gramas de sódio por dia é considerado baixo para a população em geral, indivíduos com taxas significativamente menores de perda de suor e perda de sódio do que atletas de combate; portanto, deve-se ter cautela ao reduzir os níveis significativamente abaixo de 2,3 gramas.
Monitorar tanto a perda de peso quanto a perda de líquidos em relação à restrição de sódio determinará se a restrição de sódio é adequada ou se são necessárias restrições adicionais.
Poliúria/manipulação da água
A excreção urinária é rigorosamente regulada pelo sistema renal. O equilíbrio hídrico é alcançado pela aldosterona e pelo hormônio antidiurético, que desencadeiam uma resposta renal para liberar ou conservar líquidos, mantendo assim a água corporal total e o equilíbrio eletrolítico. A excreção urinária é o principal regulador do equilíbrio hídrico do corpo e, como tal, as perdas urinárias típicas variam de 1 a 2 litros por dia. O volume urinário diminui com a desidratação, sendo a taxa obrigatória de produção de urina para excretar resíduos metabólicos de 0,5 litros por dia. O limite superior para a produção de urina é de 1,8 litros por dia; portanto, a ingestão de líquidos que exceda os limites de produção de urina pode levar à hiponatremia.
Para estimular a poliúria e, assim, a perda aguda de água, o uso de diuréticos farmacológicos para promover maior perda urinária tem sido relatado entre atletas de combate. Em uma pesquisa com 637 atletas de combate, a prevalência de uso relatado de diuréticos foi de 12% no geral, com o menor uso relatado no judô, de 5%, e o maior, de 12%, no Tae Kwon Do. A pesquisa não especificou o tipo de diurético utilizado, que pode incluir diuréticos de grau farmacêutico e/ou produtos de venda livre, como cafeína anidra. A menor prevalência do uso de diuréticos pode ser parcialmente devida ao aumento de testes e órgãos reguladores que monitoram os atletas, uma vez que os diuréticos farmacológicos estão incluídos na Lista de Substâncias Proibidas da Agência Mundial Antidoping.
Um método comumente adotado para induzir poliúria entre atletas de combate é a carga hídrica ou hiper-hidratação. Anteriormente, as práticas de carga hídrica em esportes de combate baseavam-se amplamente em evidências anedóticas. Atletas e profissionais de nutrição esportiva prescreviam recomendações variadas para o consumo total de líquidos e as durações em que a carga hídrica deveria ser aplicada. Até o momento, não há um corpo robusto de pesquisas sobre o assunto. A carga hídrica é uma estratégia caracterizada pelo consumo de grandes volumes de líquidos por vários dias antes da restrição hídrica. Um questionário sobre perda rápida de peso aplicado a 314 atletas de MMA mostrou que a frequência de carga hídrica ocorria “sempre” ou “às vezes” em 72,9% dos atletas pesquisados. Barley et al. examinaram os hábitos de perda aguda de água em 637 atletas de combate e revelaram uma prevalência de carga hídrica superior a 60% no MMA, Muay Thai, kickboxing e boxe, com uma prevalência geral de 53% entre todos os esportes de combate.
Um estudo que forneceu informações significativas sobre a eficácia e segurança da carga hídrica foi conduzido por Reid et al.. Eles investigaram o efeito da carga hídrica por 3 dias (100 ml/kg/d) em comparação com um grupo controle (40 ml/kg/d), seguido de restrição hídrica no dia 4 (15 ml/kg/d). Perda significativa de massa corporal foi observada no grupo de carga hídrica no dia 5, com uma perda de 3,2% em comparação com 2,4% no grupo controle (CON). A diferença na perda de massa corporal no grupo de carga hídrica foi atribuída a uma maior perda de líquidos em relação à ingestão de líquidos durante o período de restrição hídrica, em comparação com o grupo controle. Apesar das preocupações com hiponatremia, o estudo não mostrou evidências de alterações problemáticas na química sanguínea ou comprometimento do desempenho físico após a reidratação. Além disso, uma perda de 3,2% na massa corporal representa quase metade dos 6,7% acima do peso na balança 72 h antes das pesagens.
Outro estudo conduzido por Cho & Han incluiu 13 lutadores universitários (peso 71,5 ± 8,0 kg, IMC 25,0 ± 2,0 kg/m2) divididos aleatoriamente no grupo de perda de peso (WL) (n = 6) e no grupo de perda de peso com carga hídrica (WWL) (n = 7). Os lutadores realizaram um programa de perda de peso de duas semanas, visando uma redução média de 5–10% do peso corporal, sob a supervisão de um treinador. Os participantes foram instruídos a beber 1,5–2 litros e 6–7 litros nos grupos de perda de peso e perda de peso com carga hídrica, respectivamente, durante duas semanas antes da pesagem. Nenhum grupo consumiu água no dia anterior às pesagens. Características antropométricas, hematócrito (HCT), eletrólitos séricos, aldosterona e cortisol foram medidos antes e depois da perda de peso. Os resultados mostraram que os grupos de perda de peso e perda de peso com carga hídrica apresentaram uma diminuição na massa corporal de 8,2% e 11%, respectivamente. Esses números superam a perda de 2,4% e 3,2% na massa corporal observada por Reid et al.. No entanto, deve-se considerar que os lutadores passaram por aproximadamente onze dias adicionais de carga hídrica, déficits calóricos e treinamento intenso. Portanto, a perda total de massa corporal de 8,2% e 11% também inclui alterações na composição corporal. De notável importância, não houve implicações negativas na química sanguínea e os pesquisadores concluíram que a hidratação de grande volume antes da restrição hídrica para perda de massa corporal a curto prazo pode ser realizada com segurança dentro dos parâmetros com os quais este estudo foi conduzido.
Perda hídrica aguda
A manipulação da massa corporal por meio da sudorese é o método mais comum de perda rápida de peso realizada por atletas de combate. Embora as perdas por sudorese sejam comumente utilizadas, atualmente não existem padrões generalizados para determinar o método ideal, a duração ideal da exposição e os fatores ambientais mais adequados. No entanto, as estratégias de perda hídrica aguda devem ser aplicadas minimizando o superaquecimento e os resultados adversos no desempenho e na saúde.
Apesar de pesquisas anteriores sugerirem que atletas de combate perdem quase 10% de sua massa corporal total antes da pesagem, utilizar exclusivamente a perda de suor para alcançar uma redução de 10% na massa corporal dentro de 24 horas da pesagem é desaconselhável e potencialmente perigoso para a saúde. Com vários fatores a considerar, perdas de massa corporal variando de 5% a 8% podem ter graus variados de impacto na saúde e no desempenho. Alguns dados indicam que certos atletas podem alcançar essa redução na massa corporal por meio de perda aguda de água sem comprometer o desempenho e a saúde. No entanto, até o momento, isso permanece inconclusivo.
Um grande desafio é entender quais métodos de perda aguda de água devem ser utilizados para alcançar a diminuição da massa corporal que leva às pesagens; e qual é o verdadeiro ponto de partida para iniciar as táticas de perda aguda de água. O ponto de partida antes da perda aguda de água deve representar a massa corporal em um estado eu-hidratado e bem nutrido (ou seja, antes da depleção de glicogênio e fibras) para aproveitar os compartimentos não essenciais de água ligada.
Em um estudo de pesquisa que capturou dados de perda de peso em cortes de peso de mais de 600 atletas bem-sucedidos do UFC, foi demonstrado que houve uma redução significativa na massa corporal não essencial na janela de 24 a 72 horas antes das pesagens. Os lutadores do UFC estavam aproximadamente 6,7% acima de sua categoria de peso 72 horas antes das pesagens, mas estavam apenas 4,4% acima de suas categorias de peso 24 horas antes das pesagens. Embora o estado de hidratação na janela de 24 horas antes das pesagens não tenha sido publicado, uma perda de 4,4% de massa corporal representa uma quantidade muito menor e, portanto, viável de perda aguda de água.
Observou-se que, quando mulheres e homens foram pareados quanto à relação área de superfície/massa e nível de condicionamento físico, ambos apresentaram respostas semelhantes de frequência cardíaca e temperatura central à aclimatação ao calor. Apesar disso, as respostas de sudorese foram maiores nos homens, e eles necessitaram de um período de aclimatação ao calor mais curto (4–5 dias) em comparação com as mulheres. Com o crescente número de participantes femininas em esportes de combate, é importante considerar as principais diferenças na taxa de sudorese e na tolerância ao calor. As respostas termorregulatórias femininas variam ao longo do ciclo menstrual devido às influências dos hormônios reprodutivos estradiol e progesterona. Durante a fase lútea ou a fase de alta hormonal do uso de contraceptivos orais, o controle termorregulatório tanto da sudorese quanto da vasodilatação cutânea é deslocado em aproximadamente 0,5 Celsius para temperaturas corporais centrais mais elevadas. Em condições quentes e secas, os homens experimentam uma variação menor na temperatura central em comparação com as mulheres, enquanto o oposto é verdadeiro em climas quentes e úmidos. Os homens têm uma capacidade geral de sudorese mais alta, o que lhes permite responder de forma mais eficiente ao calor seco. Vale ressaltar que as mulheres têm uma capacidade de sudorese menor do que os homens para uma determinada quantidade de geração de calor metabólico, e também são menos responsivas aos efeitos da adaptação ao treinamento sobre a taxa de sudorese e o limiar de temperatura para sudorese. Mulheres entre 18 e 35 anos de idade também têm cinco vezes mais probabilidade de apresentar sintomas associados à intolerância ortostática em comparação com homens da mesma idade e estado de saúde. Apesar dessas diferenças na taxa de sudorese e nas adaptações, o papel dos hormônios sexuais na termorregulação e na perda aguda de água (perda de calor adaptativa de corpo inteiro) é complexo, e mais pesquisas são necessárias.
A prevalência de estratégias de perda de suor para perda aguda de água não é surpreendente, considerando as perdas de massa corporal relativamente grandes que podem ser alcançadas de forma rápida e eficiente em termos de tempo, com taxas de sudorese de até dois litros por hora já registradas. O início da sudorese pode ser alterado por mudanças na concentração de eletrólitos plasmáticos, no volume plasmático e no conteúdo total de água corporal. No entanto, esses fatores não são otimizados para aumentar as perdas de suor sem a introdução de mais líquido no corpo, o que é contrário ao objetivo final da perda aguda de água.
Ambiente: o aumento do calor ambiente eleva a temperatura central e aumenta a necessidade de produção de suor para dissipar o calor
A preparação de aclimatação ao calor do atleta
Vestuário: roupas isolantes retêm o calor, aumentando assim a temperatura central e a taxa de sudorese, e cores escuras podem aumentar a quantidade de calor radiante ao qual o atleta está exposto.
Duração e intensidade da atividade física: maior intensidade de exercício (maior porcentagem do VO2Máx) requer maior energia e, portanto, respiração, o que por sua vez gera mais calor. O aumento da produção de calor leva a uma taxa de sudorese aumentada para compensar e resfriar o corpo.
Fisiologia individual: área de superfície corporal, aclimatação ao calor e diferenças genéticas/sexuais podem causar variações na taxa de sudorese
As preferências de estratégia de perda aguda de água do atleta e o estado psicológico
Variáveis que podem ditar as taxas e o volume de perda aguda de água incluem:
Geralmente, as estratégias de perda aguda de água podem ser classificadas em duas categorias: sudorese ativa (exercício ou treinamento de habilidades, muitas vezes com o auxílio de uma roupa de sauna ou roupas em camadas para isolamento) ou sudorese passiva (exposição a ambiente quente, por exemplo, sauna, salas de vapor, saunas infravermelhas, envoltórios e/ou banhos quentes). É importante observar as diferenças na resposta fisiológica à sudorese ativa versus passiva. A vasodilatação cutânea e a sudorese durante o estresse térmico resultam em uma redistribuição do fluxo sanguíneo para a periferia e uma exigência de aumento do débito cardíaco para atender à demanda termorregulatória. A sudorese passiva antes da sudorese ativa diminui o volume plasmático, a taxa de sudorese e o armazenamento de calor corporal. Essas alterações fisiológicas ocorrem em menor grau quando a hipoidratação se desenvolve apenas durante o exercício. Quando atletas de combate estão em um estado muito depletado e hipo-hidratado, eles podem precisar limitar os métodos de perda de suor ativo. Durante o exercício, o descompasso entre o retorno venoso e o débito cardíaco limitado é mitigado pela bomba muscular que impulsiona o sangue de volta ao coração. A falta da bomba muscular ou a cessação súbita do exercício, além do aumento da complacência venosa periférica, pode resultar em uma diminuição transitória da pressão de perfusão cerebral, causando intolerância ortostática, tontura, fadiga e síncope.
Tradicionalmente, muitos atletas de combate combinam sessões de treinamento (ativas) com restrição hídrica para promover a desidratação. Sessões ativas são frequentemente usadas com métodos passivos adicionais para perda aguda de água. Argumentos tangíveis a favor e contra estratégias ativas podem ser apresentados. Estratégias ativas, como treinamento de habilidades de alta intensidade, boxe de sombra e trabalho em aparadores, exigem maior gasto energético e demanda de oxigênio, o que, por sua vez, gera mais calor, levando a um aumento na taxa de sudorese para compensar e resfriar o corpo. Isso pode resultar no acúmulo de perdas agudas consideráveis de água pelo atleta. Além disso, muitos treinadores de habilidades praticam métodos ativos, como golpes e sparring técnico, com a noção de que isso mantém as aplicações de habilidades motoras que foram avançadas durante os períodos de preparação geral e de camp de luta. Ademais, a maior perda de glicogênio muscular esquelético periférico associada a métodos ativos, como bater em aparadores e golpear, pode contribuir ainda mais para a perda de água. Se o atleta de combate tiver mais do que a média de 4,4% da massa corporal para perder dentro de 24 horas da pesagem oficial, tanto estratégias ativas quanto passivas podem ser justificadas em algumas situações. No entanto, como discutido, volumes plasmáticos reduzidos decorrentes da perda aguda de água podem alterar mudanças no débito cardíaco, fluxo, distribuição e pressão arterial, o que, por sua vez, pode prejudicar a eficiência e a segurança de métodos ativos, como treinamento de habilidades e sparring técnico.
É de notável importância que muitos treinadores, lutadores e equipes tenham métodos estabelecidos para perda aguda de água, e o profissional de nutrição esportiva pode ter que operar dentro dos parâmetros preferenciais dessas estratégias. Como exemplo, se a equipe usa métodos ativos e várias sessões de aplicação de habilidades como parte dos métodos de perda aguda de água, então estratégias passivas devem ser usadas apenas quando necessário e quando houver tempo amplo para recuperação. Como em todas as estratégias nutricionais em esportes de combate, particularmente no que se refere às necessidades de perda aguda de água, o profissional de nutrição esportiva frequentemente precisa avaliar o que é ideal e o que é necessário.
Estratégias passivas podem permitir que o atleta de combate poupe glicogênio muscular e reduza as elevadas demandas fisiológicas que as estratégias ativas podem induzir tanto nos sistemas nervosos quanto nos músculos esqueléticos. A frequência e a duração das estratégias passivas dependerão da quantidade de massa corporal que deve ser reduzida nas 24 horas antes da pesagem. As estratégias passivas, assim como todos os métodos de perda aguda de água, podem ser apropriadas quando há tempo de recuperação suficiente após a pesagem. No entanto, as estratégias passivas devem ser aplicadas estrategicamente para otimizar o volume e a taxa de perda aguda de água. Também é prudente que o profissional de nutrição esportiva garanta que os atletas de combate não se aqueçam excessivamente com estratégias passivas para perda aguda de água. Monitorar a temperatura central dos atletas é um método para evitar superaquecimento, lesões por estresse térmico ou potencial hipertermia. A temperatura central na qual tais condições podem ocorrer não é exata e é altamente variável entre indivíduos. No entanto, a hipertermia é definida como uma temperatura corporal superior a 40° Celsius (104° Fahrenheit). Portanto, independentemente da exposição cumulativa à aclimatação ao calor que o atleta de combate tenha realizado, é imperativo evitar o aquecimento próximo a essa temperatura central. Como em todas as estratégias de perda aguda de água, os prós e contras dependem de quaisquer contraindicações, das práticas coexistentes e das demandas do atleta de combate.

Estratégias passivas para corte de peso
Em geral, as estratégias passivas para corte de peso referem-se às modalidades nas quais os atletas de combate se submetem à exposição ao calor para perda aguda de água. Essas estratégias são frequentemente realizadas sem atividade física extensa.
Banhos quentes
A imersão em água quente é um método passivo comum usado por atletas de combate para induzir a perda aguda de água. Uma pesquisa sobre práticas de perda rápida de peso por atletas de MMA indicou que 76% dos lutadores relatam usar banhos quentes “sempre” ou “às vezes”. A imersão em água quente também tem sido combinada com a adição de vários sais, frequentemente sais de Epsom, para aumentar ainda mais a perda aguda de água. Connor e Egan investigaram a magnitude das perdas de massa corporal durante a imersão em água quente com ou sem adição de sal, com a temperatura começando a 37,8°C e sendo autoajustada pelos participantes até sua temperatura máxima tolerável. Em um delineamento cruzado, oito atletas masculinos de MMA (29,4 ± 5,3 anos; 1,83 ± 0,05 m; 85,0 ± 4,9 kg) realizaram uma imersão de corpo inteiro de 20 minutos (39,0–39,5°C) seguida por um envoltório corporal total de 40 minutos em uma sala aquecida (24,0–29,0°C), duas vezes em sequência por visita. O envoltório corporal total incluía um gorro de lã tricotado, camiseta de algodão, moletom de algodão com capuz, calça de moletom de algodão/calça de agasalho e meias. Os participantes eram então cobertos com cobertores em uma cama em um quarto adjacente, com apenas o rosto exposto.
Adicionalmente, os atletas restringiram carboidratos, fibras e líquidos, como comumente praticado durante a semana de luta. As perdas de massa corporal induzidas apenas pelos protocolos de banho quente foram de 1,71 ± 0,70 kg e 1,66 ± 0,78 kg, para o banho de água doce e o banho de água salgada, respectivamente. Portanto, demonstrando que não houve perda adicional com os banhos de água salgada. A perda total de massa corporal pela imersão em água quente foi equivalente a 2,0% da massa corporal. Perdas adicionais foram observadas com envoltórios de 40 minutos em uma sala aquecida. Os protocolos combinados de imersão em água quente e envoltórios corporais completos produziram uma diminuição de 4,5 ± 0,7% na massa corporal. Em conclusão, a imersão em água quente pode ser uma técnica passiva eficaz para perda hídrica aguda, e a adição de sal não gera perdas adicionais de massa corporal.
Imersão em água quente – aplicações práticas
A imersão em água quente é um método eficaz que pode ser aplicado dentro de 24 h das atividades de pesagem (ou seja, as pesagens), sendo sua eficácia dependente da perda de massa corporal necessária e se outras modalidades de perda rápida de peso e perda hídrica aguda estão sendo aplicadas.
A temperatura da água normalmente varia de 39–40°C (102–104°F) ou potencialmente mais alta se tolerada pelo atleta, por durações que variam de 15–20 minutos.
A temperatura ambiente, a corrente de ar e os níveis de umidade são frequentemente controlados.
Embora o sal de Epsom às vezes seja adicionado aos banhos, estudos recentes não mostraram aumento na perda de massa corporal com sua adição.
Monitore cuidadosamente a temperatura central do atleta durante a imersão em água quente para prevenir hipertermia (40°C, ~104°F).
Saunas secas
Há uma escassez de dados que investigaram diretamente os efeitos da exposição à sauna seca na perda rápida de peso em atletas de combate. Brito et al. entrevistaram 580 atletas de combate participantes de esportes de luta agarrada (judô, jiu-jitsu) e de percussão (caratê e taekwondo) no estado de Minas Gerais, Brasil. Eles descobriram que 50% dos atletas usam saunas como método de perda rápida de peso. Desafios permanecem com estudos que tentaram quantificar a perda absoluta de água e/ou a perda de água expressa como porcentagem do peso corporal inicial, tanto em mulheres quanto em homens.
Inúmeros fatores podem influenciar a quantidade de perda de água devido à exposição à sauna, como massa corporal, área de superfície corporal, composição corporal, sexo biológico, estado de hidratação, nível de atividade física, frequência de uso da sauna, influência hormonal aguda (por exemplo, vasopressina, aldosterona, etc.), temperatura ambiente e umidade da sauna e o tempo de permanência na sauna. Além disso, algumas pesquisas medem a perda de água devido às saunas usando uma balança tradicional, enquanto outras pesquisas usam análise de impedância bioelétrica (BIA). Essas diferenças metodológicas podem dificultar a interpretação das comparações entre diferentes estudos. Podstawski et al. examinaram o efeito da sauna seca na perda de peso aguda em homens usando balanças de massa corporal calibradas. Os participantes foram repetidamente expostos a sessões curtas de sauna [4 × 10 min; intervalos de 5 min entre as sessões; temperatura de ~90°C (
194°F) com umidade relativa de 14–16%]. Este protocolo específico de sauna levou a uma perda significativa de 0,65 kg de massa corporal através da perda de suor.
Outro estudo mediu a perda aguda de água em 674 homens e mulheres jovens (19–20 anos) expostos a duas sessões diferentes de sauna seca de 10 min [90°C (194°F) com 35% de umidade relativa, separadas por 5 min (que incluíam 30 s de resfriamento em água a 10°C)]. Os investigadores relataram reduções nas medidas de massa corporal por meio de uma balança calibrada entre 0,25 e 0,7 kg e 0,32–0,82 kg em mulheres e homens, respectivamente. Curiosamente, como porcentagem da massa corporal total perdida pela transpiração, ambos os sexos perderam entre 0,5–0,9% de sua massa corporal inicial. Deve-se notar que quanto mais acima do peso ou obesos os participantes eram, maior foi a perda de água observada. Por outro lado, a menor perda de água foi registrada nos indivíduos com baixo peso em ambos os sexos. Perdas de água semelhantes, quando expressas como porcentagem da massa corporal perdida (0,9%), após uma sessão de sauna, também foram relatadas em pesquisas anteriores.
Sauna seca – aplicações práticas

  • Saunas secas utilizam um elemento de aquecimento para aquecer o ar ambiente, o que, por sua vez, eleva a temperatura corporal por meio da condução e convecção do ar aquecido, além da radiação das superfícies aquecidas na sala da sauna.
  • As temperaturas da sauna seca podem variar de 60 a 90 °C (140–192°F).
  • Devido à temperatura ambiente significativamente mais elevada, deve-se ter cuidado para minimizar as chances de superaquecimento ao usar a sauna. Estratégias de resfriamento, como aplicação de gelo na cabeça, pescoço e palmas das mãos, podem ser implementadas.
  • A duração da exposição ao calor da sauna seca é altamente individualizada, com exposições que duram de apenas 5 minutos a até 20 minutos.
  • Pesquisas mostram perdas médias de líquidos de 0,27–0,68 kg e 0,32–0,82 kg em mulheres e homens, respectivamente, o que equivale a uma perda de 0,5–0,9% na massa corporal.
    Inúmeros fatores afetarão as taxas de sudorese durante a semana de luta, incluindo massa corporal, área de superfície corporal, composição corporal, sexo biológico, estado de hidratação, nível de atividade física, frequência de uso da sauna, influência hormonal aguda (ex.: vasopressina, aldosterona, etc.), temperatura e umidade ambiente da sauna e tempo de permanência na sauna.
    Os profissionais de nutrição esportiva devem ser prudentes ao decidir se a sauna seca deve fazer parte de um protocolo de perda hídrica aguda e qual a duração e temperatura de exposição necessárias.
    Monitore cuidadosamente a temperatura central do atleta durante qualquer tipo de uso da sauna para prevenir hipertermia (40°C / 104°F).
    Salas de vapor
    As salas de vapor utilizam vapor da água em evaporação para aquecer o ar ambiente.
    As salas de vapor podem ter níveis de umidade de 95–100% e geralmente apresentam temperaturas ambientes mais baixas (50 °C, 122 °F)
    Para evitar queimaduras por vapor, as salas de vapor costumam operar em intervalos curtos, o que dificulta o controle da temperatura e umidade ambiente durante a perda hídrica aguda.
    O monitoramento da taxa de sudorese também pode ser desafiador devido à alta umidade e à condensação de água na superfície da pele. Quando ocorre sudorese, o alto nível de umidade torna ineficazes os mecanismos naturais de resfriamento evaporativo do corpo, aumentando o risco de superaquecimento.
    A sauna seca, na literatura limitada, demonstra taxas de sudorese mais elevadas do que a sauna a vapor e pode ser uma opção mais eficaz e confortável.
    Devido a esses desafios, as salas de vapor devem ser evitadas, se possível, para a perda hídrica aguda, em favor de modalidades mais controláveis.
    Monitore cuidadosamente a temperatura central do atleta durante qualquer tipo de uso da sala de vapor para prevenir hipertermia (40°C / 104°F).
    A pesquisa que identifica taxas precisas de perda aguda de suor alcançáveis por meio da exposição a saunas úmidas ou salas de vapor também é escassa. Pilch et al. 186 investigaram as diferenças na perda de peso aguda e nas sensações subjetivas de conforto térmico entre a sauna úmida (59°C/138°F e 60,5% de umidade) e a sauna seca (91°C/196°F e 18% de umidade) em mulheres jovens (22-24 anos). O protocolo de sauna (tanto para sauna úmida quanto seca) consistiu em três intervalos separados de 15 minutos, intercalados por intervalos de descanso/resfriamento de 5 minutos. No geral, a perda de peso média foi significativamente maior na sauna seca (0,37 kg) em comparação com a sauna úmida (0,25 kg). Além disso, a temperatura retal, a frequência cardíaca e as sensações subjetivas de desconforto térmico foram maiores na sauna úmida. O mesmo padrão de perda de peso aguda (sauna seca vs. sauna úmida foi de 0,72 kg e 0,36 kg, respectivamente) também foi demonstrado em homens submetidos ao mesmo delineamento básico do estudo (três intervalos separados de 15 minutos intercalados por intervalos de descanso/resfriamento de 5 minutos) utilizando balanças calibradas. A pesquisa sugere que a sauna seca pode ser um protocolo mais eficaz e confortável para atletas de combate durante sessões de perda hídrica aguda. Algumas das razões incluem:
    Saunas infravermelhas/saunas portáteis/cobertores de sauna
    As faixas de temperatura variam conforme o modelo. Em alguns modelos, as temperaturas podem variar de 35 °C (95 °F) na configuração mais baixa a 70 °C (160 °F) na mais alta.
    Saunas portáteis e cobertores de sauna permitem que a cabeça do atleta fique exposta ao ar ambiente, oferecendo assim maiores oportunidades para o monitoramento da taxa de sudorese e a implementação de estratégias de resfriamento, como aplicação de gelo.
    Saunas portáteis/cobertores de sauna são fáceis de transportar e têm grande utilidade, daí sua rápida adoção como modalidade de perda hídrica aguda.
    Monitore cuidadosamente a temperatura central do atleta durante qualquer tipo de uso de sauna para prevenir hipertermia (40 °C e 104 °F).
    Assim como nos métodos de sauna seca e banho a vapor, há estudos limitados sobre a eficácia das saunas infravermelhas. As saunas convencionais usam elementos de aquecimento para elevar a temperatura do ar dentro das unidades. As saunas infravermelhas utilizam luz infravermelha para aquecer o corpo, enquanto a temperatura do ar permanece relativamente inalterada. Consequentemente, a temperatura central de um atleta de combate pode aumentar sem precisar ficar em uma sala com temperaturas ambientes próximas a 200 °F. Logicamente, esta pode ser uma opção viável para atletas de esportes de combate. Saunas infravermelhas, saunas portáteis e cobertores de sauna utilizam radiação infravermelha para aquecer a superfície do corpo.
    Múmia/burrito
    Os envoltórios de múmia são uma modalidade comumente utilizada que consiste em envolver o atleta (exceto a cabeça) em toalhas quentes ou uma combinação de cobertores térmicos de mylar com toalhas. Alguns atletas de combate podem ou não optar por essa abordagem. Os envoltórios de múmia são frequentemente usados em conjunto com outras técnicas de perda hídrica aguda. Pesquisadores científicos ainda não investigaram minuciosamente essa estratégia e sua eficácia, particularmente como estratégia isolada. No entanto, o estudo supracitado de Conor e Eagan utilizou envoltórios após duas sequências de 20 min de imersão em água quente. Os atletas foram envolvidos em roupas pesadas e cobertores em uma sala (24–29 °C) por 40 min após 20 min de imersão em água quente. O processo de envolvimento pós-imersão em água quente levou a perdas adicionais de massa corporal de 2,79 kg a mais do que a imersão em água quente isoladamente. Combinados, 20 min de imersão em água quente e 40 min de envoltório, totalizando 60 min, foram realizados e depois repetidos. Os atletas perderam um total de 4,5 ± 0,7% da massa corporal total. Portanto, essa combinação pode ser uma abordagem eficaz para perda hídrica aguda nas 14 a 16 h anteriores à pesagem. Apesar da eficiência dessa técnica, os profissionais de nutrição esportiva devem proceder com cuidado e tentar resfriar os atletas quando necessário. Além disso, recomenda-se monitorar a temperatura corporal e a perda hídrica do atleta e usar essa prática com as aplicações e durações mínimas necessárias para alcançar a perda de massa corporal desejada.
    Envoltórios de múmia – aplicações práticas
    Embora raramente utilizados isoladamente, a combinação de outras modalidades de perda hídrica aguda, como treinamento, banhos quentes, sauna, etc., antes do envolvimento de múmia permite que o calor isolado seja mantido, prolongando assim a duração da sudorese e minimizando o estresse térmico.
    A duração do mummying é altamente variável, mas devido ao estresse térmico reduzido em comparação com modalidades como banho quente/sauna, durações mais longas de 15 a 30 min são comuns.
    Monitore cuidadosamente a temperatura central dos atletas durante qualquer combinação de banhos quentes, sauna e mummying para prevenir hipertermia, 40°C e 104°F.
    Flutuação
    A perda de água respiratória é a água expelida pela ventilação pulmonar. A água respiratória é um subproduto do metabolismo aeróbico. Mesmo na ausência de transpiração visível, aproximadamente metade da renovação de água ocorre através do que é chamado de perda insensível de água, ou seja, água perdida pelos pulmões e pela pele. Vários fatores podem influenciar a quantidade de perdas de água respiratória. Por exemplo, em ambientes temperados, essas perdas são aproximadamente iguais à quantidade de água gerada pelo metabolismo aeróbico: cerca de 250–350 ml por dia, aumentando com a frequência respiratória à medida que a intensidade do exercício aumenta. Grandes reduções na umidade (por exemplo, de 80% para 20%) podem afetar significativamente as perdas de água respiratória, particularmente durante o exercício, onde as perdas aumentam de 0,8 para 2,7 mL/min. No entanto, parece que a altitude não altera significativamente as perdas de água respiratória. A expiração oral em comparação com a expiração nasal também aumenta as perdas líquidas de água respiratória em até 46%. Na prática, a capacidade de manipular agudamente essa pequena quantidade de água em relação a outras formas de estratégias de manipulação de água é mínima. No entanto, a perda insensível de água proveniente das perdas de água respiratória é frequentemente considerada nas estratégias de perda aguda de água e comumente denominada “flutuação”. Aumentar a exposição de um atleta de combate a ambientes de baixa umidade nos dias que antecedem a pesagem ou, particularmente, durante o sono, pode proporcionar um aumento na perda de água. Embora a capacidade de perda de água pela respiração seja limitada, especialmente durante a flutuação noturna, os atletas de combate frequentemente necessitam de perdas de líquidos na ordem de onças nos estágios finais das práticas de perda aguda de água para chegar com sucesso ao peso exigido para competir.
    Protocolos de pesagem da semana da luta
    A janela de recuperação alocada entre a pesagem e a competição determina a magnitude da perda hídrica aguda. Como observado, várias modalidades de esportes de combate exigem pesagens no mesmo dia com janelas de recuperação limitadas. Esportes olímpicos como luta olímpica e taekwondo são exemplos disso, bem como a maioria dos órgãos reguladores de competições de jiu-jítsu. Consequentemente, estratégias de rápida perda de peso têm valor reduzido para o atleta quando a janela de tempo disponível para repor as perdas de fluidos e eletrólitos é inferior a 4 horas. Além disso, esportes como jiu-jítsu brasileiro e luta olímpica podem colocar um atleta no tatame em menos de 2 horas após a pesagem oficial, dependendo de sua categoria de peso e da estruturação da competição. Dessa forma, janelas de recuperação curtas dificultam a reidratação e a reposição energética significativas caso cortes de peso excessivos sejam adotados. Portanto, o planejamento cuidadoso para manter um peso apropriado durante as fases gerais de preparação torna-se de maior relevância. Além disso, a redução longitudinal de peso deve ser cuidadosamente planejada para permitir que o atleta diminua o máximo de massa corporal possível por meio de mudanças na composição corporal e reduções na gordura corporal. É imperativo ter o planejamento adequado do total calórico e das distribuições de macronutrientes em conjunto com os volumes de treinamento. Com base em observações empíricas dos autores ao trabalhar com milhares de atletas de combate, seguem abaixo percentuais recomendados de perda de massa corporal que podem ser mais apropriados para diferentes intervalos de tempo entre a pesagem e a competição.
    Momento da pesagem
    Pesagem a menos de 4 h da competição
    Perda líquida de 0–3% de massa corporal por perdas de suor a partir de um estado eu-hidratado.
    Estado Nutricional: As reservas de glicogênio não devem ser completamente depletadas antes da perda de suor, permitindo uma perda adicional de 1–2% de massa corporal pela água ligada ao glicogênio.
    Esportes Relevantes: Jiu-jítsu brasileiro, luta olímpica e pesagens da maioria dos esportes de combate amadores.
    Pesagem entre 4–12 h da competição
    Perda líquida de 2–4% de massa corporal por perdas de suor a partir de um estado eu-hidratado.
    Estado Nutricional: As reservas de glicogênio não devem ser completamente depletadas antes das perdas de suor, permitindo uma perda adicional de 1–2% de massa corporal pela água ligada ao glicogênio.
    Esportes Relevantes: Esportes de combate com pesagem pela manhã e competição à tarde/noite (ex.: Muay Thai Amador, Boxe Olímpico).
    Pesagem entre 12–24 h da competição
    Perda líquida de 3–5% de massa corporal por perdas de suor a partir de um estado eu-hidratado.
    Estado Nutricional: As reservas de glicogênio podem ser depletadas antes das perdas de suor, dada a janela de recuperação adequada para a restauração do glicogênio.
    Esportes Relevantes: Pesagem pela manhã ou à noite com competição no dia seguinte.
    Pesagem entre 24–36 h da competição
    Perda líquida de 4–6% de massa corporal por perdas de suor a partir de um estado eu-hidratado.
    Estado Nutricional: As reservas de glicogênio podem ser depletadas antes das perdas de suor, dada a janela de recuperação adequada para a restauração do glicogênio.
    Esportes Relevantes: MMA profissional (UFC) ou Muay Thai, Kickboxing ou Boxe profissionais.
    Recuperação Pós-Pesagem
    Antes da competição, os atletas de combate têm sua massa corporal verificada por meio de uma "pesagem" oficial para garantir que atendam aos requisitos de peso da categoria competitiva. Como observado, o intervalo de tempo entre as pesagens oficiais varia entre os diferentes esportes de combate, comissões atléticas, promoções e níveis de competição, com janelas de recuperação que vão de 15 minutos a até 36 horas. Considerando isso, os atletas de combate utilizam uma série de estratégias de perda rápida de peso e perda aguda de água para manipular sua massa corporal, permitindo-lhes competir em uma categoria de peso inferior na esperança de obter uma vantagem de tamanho físico. Quando as estratégias de perda rápida de peso e perda aguda de água são conduzidas de forma apropriada, sustentável e segura, as consequências fisiológicas e o comprometimento do desempenho/saúde podem ser revertidos ou mitigados com a adoção de táticas eficazes de recuperação nutricional e de hidratação pós-pesagem. As principais considerações para a recuperação pós-pesagem incluem reidratação, restauração do glicogênio e manejo do desconforto gastrointestinal.
    Pós-pesagem – reidratação
    Atletas de combate olímpicos comumente perdem cerca de 5% de sua massa corporal na semana anterior às pesagens, enquanto atletas profissionais de MMA no UFC perdem aproximadamente 4,4% de sua massa corporal 24 horas antes das pesagens. Para reverter as consequências fisiológicas da desidratação, um plano de reidratação pós-pesagem deve considerar a quantidade de peso perdido por desidratação (ou seja, perdas por suor). As recomendações gerais de nutrição esportiva sugerem a reposição de 125–150% do fluido perdido pelo suor. No entanto, a reposição de um volume tão grande de fluido é viável para períodos de recuperação de 24–36 horas, mas muitas vezes é impraticável para períodos de recuperação menores, como pesagens no mesmo dia.
    Para facilitar a assimilação de fluidos, os líquidos ingeridos devem primeiro ser consumidos e esvaziados no estômago, absorvidos pelo intestino delgado e, então, entrar na corrente sanguínea. Vários fatores podem influenciar o esvaziamento gástrico, incluindo densidade energética, volume do bolo líquido, taxa de ingestão de líquidos, osmolalidade e pH. Embora as taxas de esvaziamento gástrico possam variar de pessoa para pessoa, elas geralmente se estabilizam em torno de 600 ml, com volumes maiores (>1.000 ml) resultando em um esvaziamento mais lento. Outra consideração importante é a redução da taxa de esvaziamento gástrico que ocorre após exercício intenso, hipohidratação superior a 3% da massa corporal [149] e a prática comum de reduzir a ingestão de alimentos e líquidos antes das pesagens. Levando esses fatores em consideração, para atletas de combate submetidos à perda aguda de peso por hipohidratação superior a 3% da massa corporal, recomenda-se começar com um bolo inicial conservador de aproximadamente 300–500 mL de fluido imediatamente após as pesagens oficiais, seguido por volumes adicionais (~240–350 mL) em intervalos regulares (a cada 30 min) para manter o volume gástrico.
    Post weigh-in rehydration should meet the electrolyte replacement needs of combat athletes. Electrolytes lost through thermoregulatory sweat losses are primarily sodium and chloride; thus, replacing these key electrolytes allows for the optimal restoration of osmolality and fluid volume. Estimating total sodium losses from sweat can be challenging due to the large variations amongst individuals, however this typically ranges around ~20–80 mmol/dL. This can be further complicated by the common practice among combat athletes of adopting a lower sodium diet prior to weigh-ins. Despite this, sodium content correlates with fluid retention. Therefore, oral rehydration solutions (ORS) with a sodium range of 50–90 mmol/dL should be utilized when hypohydration is >3% of body mass. For hypohydration <3% of body mass, commercial sports drinks (<30 mmol/dL sodium) result in adequate water retention. Rehydration can also be monitored in part by tracking urination rate and color as well as measuring the athlete’s weight as the rehydration protocol progresses.
    Post weigh-in carbohydrate
    Carbohydrates are critical for the high-intensity nature of combat sports. Due to the practice of glycogen depletion prior to weigh-in to facilitate rapid weight loss, glycogen restoration following weigh-ins is desired. Post weigh-in nutrition should include adequate carbohydrate content to at least fuel the athlete for the competition and maximize glycogen stores. Glycogen restoration must be carefully balanced and introduced at a tolerable rate to reduce gut discomfort while being at a low enough energy density to not hamper gastric emptying during the initial rehydration phase. For this reason, an oral rehydration solution with a 2–3% carbohydrate (e.g. 15 g/500 ml) solution is more appropriate during rehydration for hypohydration >3% of body mass, whereas sports drinks with a ~ 5% carbohydrate (e.g. 25 g/500 ml) solution is well tolerated for hypohydration <3% of body mass.
    With the initial oral rehydration solution and then solid foods, post weigh-in carbohydrate intake totaling 8–12 g/kg is appropriate for combat athletes that underwent significant glycogen depletion to facilitate rapid weight loss prior to weigh-ins. This range of carbohydrate ingestion is suitable for maximizing liver and skeletal muscle stores. However, if greater glycogen depletion has not occurred then aggressive carbohydrate intake is not necessary, and combat athletes may simply adopt a more moderate post weigh-in carbohydrate intake ranging 4–7 g/kg.
    Strategies to meet carbohydrate needs post weigh-in include high glycemic index carbohydrates and the use of carbohydrate rich fluids to simultaneously meet total fluid needs while facilitating glycogen restoration. When ingesting carbohydrates at a rate of >60 g/h, incorporating food/fluids/supplements with a varied carbohydrate source (e.g. glucose and fructose) facilitates carbohydrate absorption via multiple gut transport mechanisms.
    Manejo do desconforto gastrointestinal pós-pesagem
    A ingestão pós-pesagem deve priorizar a otimização do estado nutricional, evitando o desconforto gastrointestinal. Dentre as diversas modificações dietéticas utilizadas para promover a rápida perda de peso, a dieta com baixo teor de resíduos tem o impacto mais benigno sobre o desempenho e a saúde. Além disso, a fibra contribui minimamente para as necessidades energéticas e reduz as taxas de esvaziamento/absorção gástrica, portanto, a reintrodução rápida de fibra pode causar desconforto. A ingestão de fibra no período pós-pesagem é contraindicada para uma recuperação ideal pós-pesagem e deve ser limitada. A ingestão de proteínas e gorduras deve ser controlada nos protocolos pós-pesagem, pois grandes volumes também podem retardar o esvaziamento gástrico.
    Café (independentemente da ingestão de cafeína) relaxa o esfíncter esofágico inferior.
    Frutas cítricas e sucos: limão, lima, toranja e abacaxi possuem alto teor de ácido.
    Tomates: suco de tomate, molhos para massas à base de tomate possuem alto teor de ácido.
    Bebidas carbonatadas: causam distensão gasosa do estômago e aumentam a pressão sobre o esfíncter esofágico inferior, provocando refluxo e inchaço.
    Chocolate: contém compostos que relaxam o esfíncter esofágico inferior.
    Hortelã-pimenta, alho, cebola: relaxam o esfíncter esofágico inferior.
    Alimentos gordurosos, condimentados e fritos: retardam o esvaziamento gástrico e podem exacerbar sintomas de refluxo, inchaço e indigestão.
    Além disso, o desconforto gastrointestinal após as pesagens pode ser limitado ao evitar alimentos/bebidas desencadeantes durante a fase aguda de reidratação (0–2 h após as pesagens). Atualmente, não há literatura sobre alimentos específicos que causam desconforto gastrointestinal em atletas de combate. No entanto, certos alimentos estão associados ao desconforto gastrointestinal tanto na população em geral quanto em atletas. Assim, os autores sugerem evitar ou minimizar esses alimentos:
    Estratégias para o dia da luta
    As estratégias nutricionais específicas para o dia da luta são direcionadas para atletas com uma janela de recuperação de 24–36 horas, já que janelas de recuperação mais curtas (<12 h) são simplesmente uma extensão das estratégias de recuperação/abastecimento pós-pesagem discutidas anteriormente. Em teoria, atletas com janela de recuperação de 24 horas ou mais adotam a maioria (se não todas) das estratégias de rápida perda de peso e perda aguda de água, incluindo depleção de carboidratos, redução de sódio e dietas com baixo teor de resíduos, além das perdas por sudorese. Ao mesmo tempo, a longa janela de recuperação oferece tempo suficiente para a reidratação e o reabastecimento para o pico de desempenho. As estratégias específicas para o dia da luta podem ser resumidas como fornecer aos atletas as necessidades de reabastecimento em uma forma, dosagem e taxa de ingestão que minimize os distúrbios intestinais, mas que atenda e/ou respeite os hábitos, tradições e necessidades de desempenho do atleta.
    g. Um atleta pesando 70 kg que acorda às 08:00 para uma luta às 14:00 tem 6 h para aplicar as estratégias nutricionais do dia da luta. Dada a janela de 6 horas, esse atleta deve ingerir entre 210-280 g de carboidratos.
    g. Um atleta pesando 70 kg que acorda às 10:00 para uma luta às 22:00 tem 12 h para empregar estratégias nutricionais do dia da luta. Dada a janela de 12 h, este atleta deve ingerir entre 420-560 g de carboidratos.
    A ingestão de macronutrientes no dia da luta deve consistir principalmente de carboidratos, pois esportes de alta intensidade (>70% VO2máx) dependem extensivamente de carboidratos como fonte de combustível. Devido à variação nos horários de competição e às diferentes necessidades de sono/recuperação de cada atleta, um cálculo simples e eficaz para estimar as necessidades de carboidratos no dia da luta é de 1–4 g/kg de massa corporal. Recomendam-se carboidratos com alto índice glicêmico e carboidratos amiláceos de fácil digestão que o atleta tenha consumido habitualmente durante o ciclo de preparação. Isso pode incluir (mas não se limita a): tubérculos amiláceos (batata/batata-doce), arroz e produtos à base de farinha (massa madre/panquecas/massas). A ansiedade associada a atrasos no esvaziamento gástrico 2–3 h antes da competição pode limitar a tolerância a bolos alimentares. Estratégias para atender às necessidades de carboidratos podem incluir fontes líquidas de carboidratos, por exemplo, bebidas esportivas com 6–8% de carboidratos, além de lanches de carboidratos de baixo volume (barras, pretzels, purê de maçã, tâmaras, etc.).
    g. Um atleta pesando 70 kg que acorda às 08:00 para uma luta às 14:00 tem 6 h para empregar estratégias nutricionais do dia da luta. Dada a janela de 6 h, este atleta deve ingerir entre 50-70 g de proteína em bolos de 20-30 g/refeição.
    g. Um atleta pesando 70 kg que acorda às 10:00 para uma luta às 22:00 tem 12 h para empregar estratégias nutricionais do dia da luta. Dada a janela de 12 h, este atleta deve ingerir entre 100-140 g de proteína em bolos de 20-30 g/refeição.
    A ingestão de proteínas pode promover a repleção de glicogênio, minimizar danos musculares e promover um balanço nitrogenado positivo. Além disso, a proteína co-ingerida com carboidratos antes de uma sessão de treino/competição pode promover a repleção de glicogênio e prevenir hipoglicemia reativa ou de rebote. Quanto à estratégia de dosagem, uma ingestão modesta pré-competição dividida em porções de 20–30 g por refeição atenderá às necessidades proteicas sem deslocar a ingestão de carboidratos.
    Embora caloricamente densas, as gorduras são menos prioritárias devido à natureza de alta intensidade dos esportes de combate. Em vez de adicionar fontes ricas em gordura às refeições (por exemplo, molhos cremosos) ou ingerir lanches gordurosos (por exemplo, oleaginosas), as calorias provenientes da gordura devem ser simplesmente um subproduto da própria fonte alimentar (por exemplo, ovos). Deve-se notar também que, devido ao efeito de redução do esvaziamento gástrico das gorduras, agravado pelo estresse e ansiedade pré-luta, a ingestão de gordura deve ser evitada 3 h antes da competição.
    Respeitar as tradições e hábitos dos atletas é tão importante quanto a nutrição para desempenho e as estratégias para o dia da luta baseadas na tolerância gastrointestinal. O profissional de nutrição esportiva deve manter competência cultural ao recomendar estratégias alimentares para o dia da luta, especialmente para atletas de culturas diversas, de forma eficaz e apropriada. As estratégias alimentares para o dia da luta devem consistir em opções de alimentos e bebidas que sejam familiares e habitualmente consumidas durante a preparação para a competição do atleta. Além disso, uma estratégia alimentar rígida e inflexível para o dia da luta pode não acomodar a natureza caótica da logística do dia da luta nos esportes de combate, que pode ter interrupções frequentes devido ao aumento das necessidades de sono/recuperação, preferência por "shakeouts" ou sessões de treino no dia da luta, mudanças nos horários das lutas/logística do card e intolerância alimentar induzida por ansiedade não prevista. Uma abordagem flexível, utilizando uma variedade de fontes de alimentos e bebidas facilmente disponíveis, familiares e orientadas para a nutrição de desempenho, é a melhor forma de atender às necessidades nutricionais do atleta no dia da luta.
    Reabastecimento e reidratação – aplicações práticas
    As seguintes aplicações práticas baseiam-se em estratégias de reidratação utilizadas em ambientes clínicos e práticas atuais usadas por atletas de combate.
    Utilizar solução de reidratação oral (1 a 1,5 litros por hora)
    Utilizar carboidratos de rápida absorção com baixa osmolaridade a uma taxa tolerável de ≤60 gramas por hora.
    Reintroduzir carboidratos ricos em amido de fácil digestão conforme tolerado (ex.: bolachas salgadas, bagels, biscoitos de arroz, etc.)
    Reidratação Aguda (1–2 h pós-pesagem)
    O líquido deve conter eletrólitos: principalmente sódio, potencialmente também potássio e cloreto.
    Utilizar carboidratos ricos em amido simples e de fácil digestão conforme tolerado (ex.: arroz branco, batatas, batata-doce, massas, etc.)
    Reidratação Não Aguda (3–6 h pós-pesagens)
    Priorizar a ingestão de carboidratos, ingerindo apenas proteínas de baixa a moderada quantidade.
    Evitar alimentos ricos em gordura, pois estes retardam o esvaziamento gástrico. Fazer refeições pequenas e frequentes, em vez de uma única grande quantidade.
    Fase de Restauração do Glicogênio Muscular (6+ horas Pós-Pesagem)
    À medida que o atleta de combate se reabastece e reidrata, monitorar a micção, a cor da urina e os aumentos na massa corporal.
    Um aumento de pelo menos 10% na massa corporal pós-pesagem pode ser ideal para o desempenho na luta e para reduzir as consequências para a saúde.
    Recuperação de Peso
    Resumo final e conclusões
    Os esportes de combate abrangem uma série de táticas e habilidades que envolvem contato físico direto um contra um, com o objetivo final de dominar, golpear ou finalizar o oponente. Essas disciplinas atraem atletas de vários níveis, desde competições recreativas e amadoras até eventos profissionais e olímpicos. Uma característica distintiva dos esportes de combate é a implementação de categorias de peso, que servem para classificar os atletas com base em sua massa corporal. Isso garante que os competidores enfrentem oponentes de tamanho e peso comparáveis, promovendo justiça e segurança no esporte. Para competir na categoria de peso desejada e potencialmente obter uma vantagem competitiva, os atletas recorrem a práticas de perda de peso que podem ser tanto sustentadas/longitudinais quanto rápidas. Consequentemente, é crucial considerar as estratégias nutricionais e de corte de peso no treinamento e na competição em esportes de combate, pois elas podem impactar significativamente o desempenho e o bem-estar geral do atleta. Fases distintas do treinamento, como a preparação geral/fora do camp, o camp de luta e a semana da luta, exigem estratégias específicas para otimizar o desempenho e apoiar a saúde do atleta. Ao projetar estratégias nutricionais e de corte de peso para atletas de combate, fatores como massa corporal, composição corporal, tipo de esporte de combate, duração do camp de luta e o tempo entre a pesagem e a luta propriamente dita devem ser considerados.
    Os esportes de combate possuem diferentes categorias de peso, horários oficiais de pesagem e frequências de competição, influenciando as estratégias nutricionais e de corte de peso para treinamento e competição.
    À medida que a duração de uma luta de combate aumenta, >4 minutos, a contribuição do sistema aeróbico pode subir para >70%, embora as vias anaeróbicas aláticas e as vias anaeróbicas glicolíticas sustentem explosões de alta intensidade.
    Durante a fase de preparação geral/fora do camp, os atletas devem manter um peso variando de 12% a 15% acima do exigido pela categoria de peso.
    Suplementos como creatina, beta-alanina, beta-hidroxi-beta-metilbutirato e cafeína demonstraram melhorar o desempenho e/ou a recuperação durante as fases de preparação, competição e pós-competição.
    Durante o camp de luta, reduções estratégicas na ingestão calórica são necessárias para uma descida de peso longitudinal eficiente. As necessidades calóricas individuais podem ser determinadas por calorimetria indireta ou equações validadas, como Mifflin St. Jeor ou Cunningham.
    A proteína deve ser priorizada durante as descidas de peso longitudinais para preservar a massa magra, e o fornecimento oportuno de carboidratos apoia as demandas do treinamento. Os macronutrientes não devem ficar abaixo dos seguintes valores: carboidratos 3,0–4,0 g/kg, proteína 1,2–2,0 g/kg e gordura 0,5 a 1,0 g/kg/dia.
    Perdas adequadas de massa corporal variam de 6,7% em 72 h, 5,7% em 48 h e 4,4% em 24 h antes da pesagem.
    A restrição de sódio e a carga hídrica são eficazes para induzir poliúria e perda aguda de água.
    Durante a semana da luta, os estoques de glicogênio ligados à água podem ser esgotados por meio de exercícios e restrição de carboidratos, facilitando uma perda de 1 a 2% na massa corporal, com perdas equivalentes provenientes de uma baixa ingestão de fibras, <10 g/dia por 4 dias.
    Durante a semana da luta, estratégias agudas de perda de água, incluindo sauna, imersão em água quente e envoltórios de múmia, podem ser usadas de forma eficaz com supervisão adequada (idealmente ~2–4% da massa corporal dentro de 24 h da pesagem).
    Após a pesagem, estratégias de ganho rápido de peso são utilizadas para recuperar o fluido/massa corporal perdidos antes da competição, com a intenção de obter uma vantagem competitiva.
    Soluções de reidratação oral (1 a 1,5 litros/h) combinadas com uma faixa de sódio de 50-90 mmol/dL devem ter prioridade imediatamente após a pesagem.
    Carboidratos de ação rápida a uma taxa tolerável de ≤ 60 gramas/h devem seguir as soluções de reidratação oral. A ingestão de fibras após a pesagem deve ser limitada para evitar desconforto gastrointestinal.
    A ingestão de carboidratos após a pesagem de 8–12 g/kg pode ser apropriada para atletas de combate que adotaram estratégias significativas de depleção de glicogênio durante a semana da luta. 4-7 g/kg podem ser adequados para restrição modesta de carboidratos.
    Após a pesagem, os protocolos de reidratação/reabastecimento devem ter como objetivo recuperar ≥10% da massa corporal para mitigar declínios no desempenho e os efeitos negativos da perda rápida de peso.
    Os efeitos a longo prazo de cortes de peso frequentes na saúde e no desempenho são desconhecidos, necessitando de mais pesquisas.
    Os 16 pontos a seguir constituem a Declaração de Posicionamento da Sociedade. O Comitê de Pesquisa da Sociedade os aprovou:
    Declaração de divulgação
    CK não tem conflitos de interesse diretos com este artigo. CK recebeu bolsas, honorários e taxas de consultoria de empresas que atuam em áreas relacionadas a exercício e nutrição. BIC recebeu bolsas e contratos para conduzir pesquisas sobre suplementos alimentares; atuou como consultor remunerado para a indústria; recebeu honorários por palestras em conferências e por escrever artigos leigos sobre ingredientes e tópicos de nutrição esportiva; é membro do International Protein Board, que dissemina conhecimento sobre proteínas e produtos proteicos; atuou como testemunha especializada em nome do autor e da defesa em casos envolvendo suplementos alimentares; e recebe compensação por escrever e fornecer serviços educacionais relacionados a tópicos de exercício e nutrição. JA é o CEO da ISSN, uma organização acadêmica sem fins lucrativos (501c3). A ISSN recebe financiamento de empresas que vendem, comercializam e fabricam suplementos alimentares.
    Referências
    Dos padrões antigos de combate corpo a corpo a uma terapia única do futuro
    Descivilizando, civilizando ou informalizando? O desenvolvimento internacional das artes marciais mistas
    Poder nas artes marciais mistas (mma): um estudo de caso do ultimate fighting championship (ufc)
    Compreendendo e regulamentando o esporte das artes marciais mistas
    Estratégias dietéticas individualizadas para esportes de combate olímpicos: perda aguda de peso, recuperação e nutrição para competição
    Interação do sistema energético e contribuição relativa durante o exercício máximo
    Contribuições dos sistemas energéticos durante esportes de combate olímpicos: uma revisão narrativa
    Luta sem restrições: uma revisão de 10 anos das competições de artes marciais mistas
    Perfis de aptidão física e antropométricos de medalhistas internacionais vs. nacionais de judô na categoria meio-pesado
    Influência do nível de desempenho na potência anaeróbica e composição corporal em judocas masculinos de elite
    Comparação dos perfis físicos e fisiológicos em jovens lutadores de elite e amadores
    Fatores de aptidão física para prever o desempenho na luta olímpica masculina
    Déficit máximo acumulado de oxigênio e respostas sanguíneas de amônia, lactato e pH após teste anaeróbico: uma comparação entre atletas de karatê de elite internacional e nacional
    Aplicação do teste de cicloergômetro de força-velocidade e testes de salto vertical na avaliação funcional do competidor de karatê
    Análise de tempo-movimento em lutas amadoras de muay-thai e kick-boxing
    Uma comparação do desempenho de tempo-movimento entre grupos etários em lutas de judô
    Perfil de tempo de trabalho, concentração de lactato sanguíneo e percepção subjetiva de esforço no campeonato mundial de luta greco-romana de 1998
    Rumo à determinação das características fisiológicas que distinguem atletas de sucesso de artes marciais mistas: uma revisão sistemática da literatura de esportes de combate
    Considerações de força e condicionamento para artes marciais mistas
    Uma revisão da análise de tempo-movimento e desenvolvimento de combate em lutas de artes marciais mistas em torneios de nível regional
    Comparações: análise técnico-tática e de tempo-movimento das artes marciais mistas por resultados
    Revisão sistemática exploratória das artes marciais mistas: uma visão geral dos fatores de desempenho de importância com mais de 20.000 atletas
    Novos esportes, COVID-19 e o calor: lesões e doenças esportivas nos Jogos Olímpicos de Verão de Tóquio 2020
    Energética do kumite de karatê
    Energética do karatê (técnicas de kata e kumite) em atletas de alto nível
    Características físicas e fisiológicas de um bicampeão mundial de karatê e respostas a uma luta simulada de kumite: um estudo de caso
    Demandas energéticas em atletas de taekwondo durante simulação de combate
    Contribuições dos sistemas energéticos para lutas simuladas de judô
    A energética do boxe amador de semicontato 3 × 2 minutos
    Respostas fisiológicas e custo energético durante a simulação de uma luta de boxe muay thai
    Perfil de aptidão física e diferenças entre grupos de categorias de peso leve, médio e pesado de lutadores japoneses de elite
    Análise dos sistemas energéticos em lutadores greco-romanos e de estilo livre que participaram dos campeonatos mundiais de 2015 e 2016
    A base fisiológica da luta: implicações para programas de condicionamento
    Contribuição energética durante o sparring de jiu-jitsu brasileiro sem kimono e sua associação com a composição corporal regional
    Efeitos da perda de peso no desempenho do exercício em atletas de combate: uma meta-análise
    Rapid weight loss of up to five percent of the body mass in less than 7 days does not affect physical performance in official olympic combat athletes with weight classes: A systematic review with meta-analysis
    Effect of two different weight-loss rates on body composition and strength and power-related performance in elite athletes
    The practice of weight loss in combat sports athletes: A systematic review
    Physiological perturbations in combat sports: Weight cycling and metabolic function—a narrative review
    Low energy availability in athletes: a review of prevalence, dietary patterns, physiological health, and sports performance
    Comparison of predictive equations for resting metabolic rate in healthy nonobese and obese adults: a systematic review
    Fueling for performance
    Measuring the thermic effect of food
    Sport nutrition: a review of the latest guidelines for exercise and sport nutrition from the american college of sport nutrition, the international olympic committee and the international society for sports nutrition
    Dietary protein for athletes: from requirements to optimum adaptation
    Increased protein intake reduces lean body mass loss during weight loss in athletes
    Ioc consensus statement: dietary supplements and the high-performance athlete
    Periodized nutrition for athletes
    Body composition methods: aomparisons and interpretation
    Come back skinfolds, all is forgiven: a narrative review of the efficacy of common body composition methods in applied sports practice
    Case study: Extreme weight making causes relative energy deficiency, dehydration, and acute kidney injury in a male mixed martial arts athlete
    The psychological and physiological consequences of low energy availability in a male combat sport athlete
    International society of sports nutrition position stand: diets and body composition
    Comparison of dual-energy x-ray absorptiometry (dxa) versus a multi-frequency bioelectrical impedance (inbody 770) device for body composition assessment after a 4-week hypoenergetic diet
    Comparative analysis of bia, ibc and dxa for determining body fat in American football players
    Body composition in male elite athletes, comparison of bioelectrical impedance spectroscopy with dual energy x-ray absorptiometry
    Body composition by x-ray absorptiometry and bioelectrical impedance in female runners
    Assessing body composition in rugby players: agreement between different methods and association with physical performance
    The accuracy of hand-to-hand bioelectrical impedance analysis in predicting body composition in college-age female athletes
    Concordance among bioelectrical impedance analysis measures of percent body fat in athletic young adults
    Blood biomarker profiling and monitoring for high-performance physiology and nutrition: current perspectives, limitations and recommendations
    Nutritional strategies to influence adaptations to training
    International society of sports nutrition position stand: beta-alanine
    Efeitos da ingestão crônica de NaHCO3 durante o treinamento intervalado sobre as alterações na capacidade tampão muscular, metabolismo e desempenho de resistência de curta duração
    Efeitos ergogênicos da creatina nos esportes e na reabilitação
    Suplementação de nitrato na dieta e desempenho no exercício
    Influência do nitrato dietético sobre os determinantes fisiológicos do desempenho no exercício: uma revisão crítica
    Síntese proteica líquida pós-exercício no músculo humano a partir de aminoácidos administrados por via oral
    Efeitos da leucina e seu metabólito β-hidroxi-β-metilbutirato no metabolismo proteico do músculo esquelético humano
    Uma breve revisão dos processos críticos na hipertrofia muscular induzida pelo exercício
    O impacto da qualidade da proteína na promoção das alterações na massa muscular induzidas pelo exercício resistido
    Intervenções nutricionais para aumentar a hipertrofia do músculo esquelético induzida pelo treinamento resistido
    Respostas do metabolismo proteico do músculo esquelético humano à nutrição com aminoácidos
    Suplementação de beta-hidroxi-beta-metilbutirato e músculo esquelético em condições saudáveis e de perda muscular
    Auxílios ergogênicos nutricionais em esportes de combate: uma revisão sistemática e meta-análise
    Efeitos da ingestão aguda de cafeína no desempenho em esportes de combate: uma revisão sistemática e meta-análise
    Efeitos agudos da suplementação de cafeína no desempenho físico, respostas fisiológicas, percepção de esforço e habilidades técnico-táticas em esportes de combate: uma revisão sistemática e meta-análise
    Suplementação aguda de cafeína em esportes de combate: uma revisão sistemática
    Perguntas comuns e equívocos sobre a suplementação de cafeína: o que a evidência científica realmente mostra?
    Efeitos da ingestão isolada e combinada de bicarbonato de sódio e β-alanina no desempenho de atletas de esportes de combate: uma revisão sistemática
    Suplementação de beta-alanina e desempenho anaeróbico em atletas de judô altamente treinados
    Posicionamento da Sociedade Internacional de Nutrição Esportiva: Segurança e eficácia da suplementação de creatina no exercício, esporte e medicina
    Perguntas comuns e equívocos sobre a suplementação de creatina: o que a evidência científica realmente mostra?
    Creatina para desempenho no exercício e esportes, com considerações de recuperação para populações saudáveis
    Atualização da revisão de nutrição para exercício e esportes da ISSN: pesquisa e recomendações
    A ingestão de creatina aumenta a supercompensação de glicogênio muscular mediada por carboidrato dietético durante as primeiras 24 h de recuperação após exercício exaustivo prolongado em humanos
    O suplemento dietético creatina protege contra lesão cerebral traumática
    A suplementação de beterraba melhora o desempenho em atletas de esportes de combate? Uma revisão sistemática de ensaios clínicos randomizados
    Efeito da suplementação de HMB-FA nos marcadores de recuperação fisiológica em lutadores de elite: um estudo duplo-cego controlado por placebo
    O efeito de uma suplementação de 12 semanas com beta-hidroxi-beta-metilbutirato (HMB) em atletas de esportes de combate altamente treinados: um estudo randomizado, duplo-cego, controlado por placebo e cruzado
    Efeito da suplementação de β-hidroxi-β-metilbutirato durante a restrição energética em atletas de judô feminino
    A suplementação de beta-hidroxi-beta-metilbutirato preserva a massa livre de gordura em boxeadores universitários durante a perda aguda de massa corporal
    Suplementos nutricionais em esportes de combate: o que sabemos e o que fazemos
    Posicionamento da Sociedade Internacional de Nutrição Esportiva: Beta-hidroxi-beta-metilbutirato (HMB)
    Posicionamento da Sociedade Internacional de Nutrição Esportiva: efeitos da suplementação de aminoácidos essenciais no exercício e no desempenho
    Posicionamento da Sociedade Internacional de Nutrição Esportiva: cronograma de nutrientes
    Nutrição, suplementação e redução de peso em esportes de combate: uma revisão
    O estado atual do corte de peso em esportes de combate
    A hidratação díspar do tecido adiposo e magro requer um novo modelo para a distribuição de água corporal no homem
    A resposta metabólica humana à cetose crônica sem restrição calórica: preservação da capacidade de exercício submáximo com oxidação reduzida de carboidratos
    Repensando a gordura como combustível para o exercício de resistência
    Dieta com baixo teor de carboidratos e alto teor de gordura prejudica a economia de exercício e anula o benefício de desempenho do treinamento intensificado em marchadores de elite
    Maior teor de carboidratos na dieta durante o treinamento de corrida intensificado resulta em melhor manutenção do desempenho e do estado de humor
    Efeitos da suplementação de carboidratos no desempenho e na oxidação de carboidratos após treinamento de ciclismo intensificado
    Maior ingestão de proteína na dieta em comparação com menor ingestão durante um déficit energético combinado com exercício intenso promove maior ganho de massa magra e perda de massa gorda: um ensaio randomizado
    Perda de peso em esportes de combate: efeitos fisiológicos, psicológicos e no desempenho
    Posicionamento da Academia de Nutrição e Dietética, Dietistas do Canadá e do Colégio Americano de Medicina Esportiva: nutrição e desempenho atlético
    Bases científicas para estratégias de redução de treinamento pré-competição
    Alterações em medidas bioquímicas, de força muscular, potência e resistência selecionadas durante o overreaching deliberado e a redução de treinamento em jogadores de rugby league
    O efeito da ingestão de líquidos após a desidratação no desempenho atlético e cognitivo subsequente: uma revisão sistemática e meta-análise
    Glicogênio muscular no homem determinado em espécimes de biópsia por agulha: método e valores normais
    Efeitos da aclimatação ao calor de 5 dias em trabalhadores usando roupas de proteção individual
    Desidratação: fisiologia, avaliação e efeitos no desempenho
    O efeito da carga hídrica na perda de peso aguda após restrição de líquidos em atletas de esportes de combate
    Adaptações locais versus de corpo inteiro na sudorese após 14 dias de aclimatação tradicional ao calor
    Diferenças sexuais na termorregulação humana: relevância para 2020 e além
    Fisiologia da função das glândulas sudoríparas: os papéis da sudorese e da composição do suor na saúde humana
    O efeito da aclimatização sazonal na resposta de perda de calor de corpo inteiro durante o exercício em um ambiente quente e úmido com diferentes velocidades do ar
    4
    Síndrome do overtraining: um guia prático
    Deficiência relativa de energia no esporte (RED-S): implicações científicas, clínicas e práticas para a atleta do sexo feminino
    Respostas da síntese proteica muscular e do turnover proteico de corpo inteiro à ingestão de aminoácidos essenciais, proteína intacta e refeições mistas contendo proteína com considerações sobre o déficit energético
    Considerações nutricionais para a prevenção de lesões e recuperação em esportes de combate
    Ingestão de energia, proteína, carboidratos e lipídios e seus efeitos sobre a morbidade e mortalidade em pacientes adultos gravemente enfermos: uma revisão sistemática
    e Ackery A: Lesões cerebrais traumáticas em artes marciais mistas: uma revisão sistemática
    Ocorrência e reconhecimento de concussão em lutas de boxe profissional e MMA: rumo a um protocolo de concussão em esportes de combate
    Intervenções nutricionais para melhorar os comprometimentos neurofisiológicos após lesão cerebral traumática: uma revisão sistemática
    Tratamento nutricional para lesão cerebral traumática
    A nutrição enteral precoce, fornecida dentro de 24 h após a lesão ou admissão na unidade de terapia intensiva, reduz significativamente a mortalidade em pacientes gravemente enfermos: uma metanálise de ensaios clínicos randomizados
    Manejo nutricional em pacientes com lesão cerebral traumática: uma revisão narrativa
    Suplementação nutricional e metabólica para o cérebro lesionado: uma atualização
    Além dos músculos: Os efeitos da suplementação com creatina sobre a creatina cerebral, o processamento cognitivo e a lesão cerebral traumática
    Potencial para o uso de suplementação com creatina após lesão cerebral traumática leve
    Terapias antioxidantes na lesão cerebral traumática
    O papel protetor da glutationa sobre a morte neuronal induzida por zinco após lesões cerebrais
    Comportamentos alarmantes de corte de peso em artes marciais mistas: um motivo de preocupação e um apelo à ação
    Prevalência, magnitude e métodos de perda rápida de peso relatados por atletas masculinos de artes marciais mistas na irlanda
    Comportamentos alarmantes de corte de peso em artes marciais mistas: Um motivo de preocupação e um apelo à ação
    Estratégias de perda de peso em esportes de combate e hábitos preocupantes em artes marciais mistas
    O desempenho em esforços repetidos é reduzido 24 horas após a desidratação aguda em atletas de artes marciais mistas
    Efeitos de diferentes estratégias e percentagens de perda rápida de peso sobre parâmetros relacionados ao desempenho em esportes de combate: Uma revisão sistemática atualizada
    Disponibilidade de glicogênio e adaptações do músculo esquelético com exercícios de resistência e de força
    Nutrição para o máximo desempenho esportivo
    Conteúdo de glicogênio hepático no homem no estado pós-absortivo
    Efeitos de uma dieta restrita em carboidratos de curto prazo sobre o desempenho de força e potência
    Práticas de controle de peso de atletas olímpicos australianos de esportes de combate
    Fundamentos do metabolismo do glicogênio para treinadores e atletas
    Otimizando práticas agudas de manejo da massa corporal em esportes de combate olímpicos australianos
    Efeitos fisiológicos do preparo intestinal
    Efeitos das fibras de cereais, frutas e vegetais sobre o peso fecal e o tempo de trânsito intestinal em humanos: uma revisão abrangente de ensaios de intervenção
    Impacto da dieta com baixo teor de resíduos sobre o preparo intestinal para colonoscopia
    Preparo intestinal antes de cirurgia ginecológica laparoscópica em condições benignas utilizando uma dieta pobre em fibras por 1 semana: um ensaio randomizado, controlado e cego para o cirurgião
    Uma dieta de curto prazo pobre em fibras reduz a massa corporal em homens jovens saudáveis: implicações para esportes sensíveis ao peso
    Tempos médios de trânsito gastrointestinal em indivíduos jovens e de meia-idade saudáveis
    Como avaliar o tempo de trânsito regional e intestinal total com cápsula de motilidade sem fio
    Taxa de sudorese e concentração de sódio no suor em atletas: uma revisão da metodologia e variabilidade intra/interindividual
    Efeitos da ingestão de sódio na saúde e no desempenho em esportes de resistência e ultra-resistência
    Relação entre ingestão de sódio e ingestão de água: o falso e o verdadeiro
    Respostas hemodinâmicas e neuroendócrinas a alterações na ingestão de sódio na insuficiência cardíaca compensada
    O estado atual da perda de peso em esportes de combate-perda de peso em esportes de combate
    Estratégias de perda de peso aguda para esportes de combate e aplicações para o sucesso olímpico
    Fisiologia e fisiopatologia renal durante o estresse térmico e a modificação pelo exercício, desidratação, aclimatação ao calor e envelhecimento
    3º: Necessidades humanas de água
    Erros na estimativa do estado de hidratação a partir de mudanças na massa corporal
    Depleção de volume versus desidratação: como entender a diferença pode orientar a terapia
    Conceitos de balanço hídrico na medicina: princípios e prática
    O abuso de diuréticos como drogas para melhorar o desempenho e agentes mascarantes no doping esportivo: farmacologia, toxicologia e análise
    Alta prevalência e magnitude da perda rápida de peso em atletas de artes marciais mistas
    Efeitos da perda de peso por carga de água na resposta fisiológica em lutadores universitários
    A magnitude da perda rápida de peso e ganho rápido de peso em atletas de esportes de combate se preparando para competição: uma revisão sistemática
    Perda rápida de peso em esportes com categorias de peso
    Perda de peso e peso de competição em atletas do ultimate fighting championship (ufc)
    Conceitos fundamentais da termorregulação humana e adaptação ao calor: uma revisão no contexto do aquecimento global
    Tempo de desempenho em ciclismo de alta intensidade prejudicado em níveis baixos de desidratação
    Comparação da imersão em água quente na temperatura máxima tolerável autoajustada, com ou sem adição de sal, para perda rápida de peso em atletas de artes marciais mistas
    Métodos de redução da massa corporal por atletas de esportes de combate
    Correlações entre o uso repetido de sauna seca por 4 x 10 minutos, parâmetros fisiológicos, características antropométricas e composição corporal em homens jovens sedentários e com sobrepeso: implicações para a saúde
    Perda de massa corporal induzida por sauna em mulheres e homens jovens sedentários
    Bioimpedância: é um preditor do volume verdadeiro de água?
    Comparação das reações fisiológicas e da tensão fisiológica em homens saudáveis sob estresse térmico em saunas secas e a vapor
    Zmiany wybranych wskaźników fizjologicznych oraz ocena stresu cieplnego pod wpływem kąpieli w saunie suchej i mokrej u młodych zdrowych kobiet
    Efeitos da altitude elevada no sono e no sistema respiratório e suas adaptações
    Aumento da perda líquida de água pela expiração oral em comparação com a nasal em indivíduos saudáveis
    Efeitos da redução do peso corporal no desempenho esportivo
    A desidratação de dois por cento prejudica e a bebida com seis por cento de carboidratos melhora as habilidades de basquete em meninos
    Recuperação após exercício prolongado: Restauração do equilíbrio hídrico e eletrolítico
    Limitações da reposição hídrica durante o exercício
    Fatores que limitam o esvaziamento gástrico durante o repouso e o exercício
    O efeito da corrida intermitente de alta intensidade no esvaziamento gástrico de líquidos em humanos
    Perda e reposição de líquidos e eletrólitos no exercício
    A ingestão de uma refeição de alto índice glicêmico aumenta o armazenamento de glicogênio muscular em repouso, mas aumenta sua utilização durante o exercício subsequente
    Carboidratos transportáveis múltiplos melhoram o esvaziamento gástrico e a entrega de líquidos
    O papel das fibras no balanço energético
    Restrições alimentares em corredores de resistência para mitigar sintomas gastrointestinais induzidos pelo exercício
    Alimentos, padrões alimentares ou o comportamento alimentar é o culpado? Analisando os aspectos nutricionais da dispepsia funcional
    III. Alterações da função motora intestinal relacionadas ao estresse: papel dos receptores do fator de liberação de corticotrofina no cérebro
    Disponibilidade de carboidratos e desempenho físico: visão geral fisiológica e recomendações práticas
    Modulação por dietas ricas em gordura da função gastrointestinal e hormônios associados à regulação da ingestão energética: Implicações para a fisiopatologia da obesidade
    Efeito do estresse psicológico na motilidade gástrica avaliada por bioimpedância elétrica
    Papel da vitamina D em atletas e seu desempenho: Conceitos atuais e novas tendências
    Ácidos graxos ômega-3 e processos inflamatórios
    Posicionamento da Sociedade Internacional de Nutrição Esportiva: cafeína e desempenho no exercício
    Posicionamento da Sociedade Internacional de Nutrição Esportiva: bicarbonato de sódio e desempenho no exercício
🛡️

Compilação e Análise Científica

Este conteúdo foi estruturado, traduzido e revisado dinamicamente para fundamentar os protocolos e a base de conhecimento do ecossistema Integrativia. As informações apresentadas visam fornecer suporte de literatura científica para profissionais de saúde e medicina integrativa.

Voltar para a Consolidação (Beta Hydroxy Beta Methylbutyrate)